Navigation – Plan du site
114 | 2015
Annuaire du Collège de France 2013-2014
Résumé des cours et travaux 114e année
VIII. Vie de l’institution

Tableau des chaires depuis 1800

p. 23-58

Texte intégral

1TABLEAU DES CHAIRES DEPUIS 1800

  • 1 L’année indiquée est celle de la délibération de l’Assemblée des Professeurs sur la création, le ma (...)

Chaire ancienne

Chaire nouvelle

18001

Physique mathématique

Jacques-Antoine Cousin (1769-1800)

Physique mathématique

Jean-Baptiste Biot (1801-1862)

Histoire naturelle

Louis Daubenton (1778-1799)

Histoire naturelle

Georges Cuvier (1800-1832)

1801

Chimie

Jean Darcet (1774-1801)

Chimie

Nicolas Vauquelin (1801-1804)

1804

Droit de la nature et des gens

Mathieu-Antoine Bouchaud (1773-1804)

Droit de la nature et des gens

Pierre de Pastoret (1804-1821)

Chimie

Nicolas Vauquelin (1801-1804)

Chimie

Louis-Jacques Thénard (1804-1845)

Création

 

Grec moderne

Jean-Baptiste d’Ansse de Villoison (1804-1805)

1805

Persan et Turc

Pierre Ruffin (1784-1805)

Persan

Antoine-Isaac Silvestre de Sacy (1806-1838)

Médecine

Jean-Nicolas Corvisart (1796-1804)

Médecine

Jean-Noël Hallé (1805-1822)

Grec moderne

Jean-Baptiste dAnsse de Villoison (1804-1805)

Turc

Pierre Ruffin (1805-1822)

1807

Astronomie

Jérôme de Lalande (1768-1807)

Astronomie

Jean-Baptiste Delambre (1807-1822)

1809

Éloquence latine

Charles-François Dupuis (1787-1809)

Éloquence latine

Pierre Guéroult (1809-1816)

1812

Histoire et morale

Pierre-Charles Lévesque (1791-1812)

Histoire et morale

Étienne Clavier (1812-1817)

1813

Poésie latine

Jacques Delille (1778-1813)

Poésie latine

Pierre-François Tissot (1813-1821)

1814

Philosophie grecque et latine

Édouard Bosquillon (1775-1814)

Langue et philosophie grecques

Jean-François Thurot (1814-1832)

Littérature française Antoine de Cournand (1784-1814)

Littérature française

Stanislas Andrieux (1814-1833)

Création

 

Langues et littératures chinoise et tartare mandchoue

Jean-Pierre Abel-Remusat (1814-1832)

Création

 

Langue et littérature sanscrites

Léonard de Chézy (1815-1832)

1815

Mathématiques

Antoine-Rémy Mauduit (1770-1815)

Mathématiques

Sylvestre-François Lacroix (1815-

1843)

1816

Éloquence latine

Pierre Guéroult (1809-1816)

Éloquence latine

Jean-Louis Burnouf (1817-1844)

1817

Histoire et morale

Étienne Clavier (1812-1817)

Histoire et morale

Pierre Daunou (1819-1830)

1819

Hébreu

Prosper-Gabriel Audran (1799-1819)

Hébreu

Étienne-Marc Quatremère (1819-1857)

1821

Droit de la nature et des gens

Pierre de Pastoret (1804-1821)

Droit de la nature et des gens

Xavier de Portets (1822-1854)

Poésie latine

Pierre-François Tissot (révoqué) (1813-1821)

Poésie latine

Joseph Naudet (1821-1830)

1822

Médecine

Jean-Noël Hallé (1805-1822)

Médecine

René-Théophile Laennec (1822-1826)

Turc

Pierre Ruffin (1805-1822)

Turc

Daniel Kieffer (1822-1833)

Astronomie

Jean-Baptiste Delambre (1807-1822)

Astronomie

Jacques Binet (1823-1856)

1823

Physique générale et expérimentale

Louis Lefèvre-Gineau (révoqué) (1786-1823)

Physique générale et expérimentale

André-Marie Ampère (1824-1836)

1826

Médecine

René-Théophile Laennec (1822-1826)

Médecine

Joseph Récamier (1827-1830)

1829

Langue et littérature grecques

Jean-Baptiste Gail (1791-1829)

Langue et littérature grecques

Jean-François Boissonade (1829-1855)

1830

Histoire et morale

Pierre Daunou (1819-1830)

Histoire et morale

Jean-Antoine Letronne (1831-1837)

Poésie latine

Joseph Naudet (1821-1830)

Poésie latine

Pierre-François Tissot (rétabli) (1830-1854)

1831

Médecine

Joseph Récamier (1827-1830)

Médecine

François Magendie (1831-1855)

Création

 

Économie politique

Jean-Baptiste Say (1831-1832)

Création

 

Archéologie

Jean-François Champollion (1831-1832)

Création

 

Histoire générale et philosophique des législations comparées

Eugène Lerminier (1831-1849)

1832

Anatomie

Antoine Portal (1773-1832)

Chaire supprimée

 

Histoire naturelle

Georges Cuvier (1800-1832)

Histoire naturelle, puis Histoire naturelle des corps inorganiques

Léonce Élie de Beaumont (1832-1874)

Langues et littératures chinoise et tartare-mandchoue

Jean-Pierre Abel-Rémusat (1814-1832)

Langues et littératures chinoise et tartare-mandchoue

Stanislas Julien (1832-1873)

Langue et philosophie grecques

Jean-François Thurot (1814-1832)

Philosophie grecque et latine

Théodore Jouffroy (1832-1837)

Langue et littérature sanscrites

Léonard de Chézy (1815-1832)

Langue et littérature sanscrite

Eugène Burnouf (1832-1852)

Économie politique

Jean-Baptiste Say (1831-1832)

Économie politique

Pellegrino Rossi (1833-1840)

1833

Arabe

Antoine Caussin de Perceval (1784-1833)

Arabe

Armand-Pierre Caussin de Perceval (1833-1871)

Littérature française

Stanislas Andrieux (1814-1833)

Littérature française

Jean-Jacques Ampère (1833-1853)

Turc

Daniel Kieffer (1822-1833)

Turc

Alix Desgranges (1833-1854)

1836

Physique générale et expérimentale

André-Marie Ampère (1824-1836)

Physique générale et expérimentale

Félix Savart (1836-1841)

1837

Archéologie

Jean-François Champollion (1831-1832)

Archéologie

Jean-Antoine Letronne (1837-1848)

Histoire et morale

Jean-Antoine Letronne (1831-1837)

Histoire et morale

Jules Michelet (1838-1852)

Philosophie grecque et latine

Théodore Jouffroy (1832-1837)

Philosophie grecque et latine

Jules Barthélémy Saint-Hilaire (1838-1852)

Création

 

Histoire naturelle des corps organisés

Georges Duvernoy (1837-1855)

1838

Persan

Antoine-Isaac Silvestre de Sacy (1806-1838)

Persan

Amédée Jaubert (1838-1847)

1840

Économie politique

Pellegrino Rossi (1833-1840)

Économie politique

Michel Chevalier (1840-1879)

Création

 

Langue et littérature slaves

Adam Mickiewicz, chargé de cours (1840-1852)

1841

Physique générale et expérimentale

Félix Savart (1836-1841)

Physique générale et expérimentale

Henri-Victor Régnault (1841-1871)

Création

 

Langues et littératures d’origine germanique

Philarète Chasles (1841-1853)

Création

 

Langues et littératures de l’Europe méridionale

Edgar Quinet (1841-1852)

1843

Mathématiques

Sylvestre-François Lacroix (1815-1843)

Mathématiques

Guillaume Libri-Carucci (1843-1848)

1844

Éloquence latine

Jean-Louis Burnouf (1817-1844)

Éloquence latine

Désiré Nisard (1844-1852)

Création

 

Embryogénie comparée

Victor Coste (1844-1873)

1845

Chimie

Louis-Jacques Thénard (1804-1845)

Chimie minérale

Théophile-Jules Pelouze (1845-1850)

1847

Persan

Amédée Jaubert (1838-1847)

Persan

Jules Mohl (1850-1876)

1848

2Le 7 avril 1848, un décret du gouvernement provisoire supprima cinq chaires : Économie politique, Droit de la nature et des gens, Législations comparées, Turc et Poésie latine, pour en créer douze nouvelles destinées à instituer une École d’Administration dont l’existence fut éphémère :

Droit politique français et droit politique comparé, Jean Reynaud

Droit international et histoire des traités Alphonse de Lamartine

Droit privé, Armand Marrast

Droit criminel, Faustin Hélie

Économie générale et statistique de la population, Augustin Serres

Économie générale et statistique de l’agriculture, Joseph Decaisne

Économie générale et statistique des mines, usines, arts et manufactures, Jean-Martial Bineau

Économie générale et statistique des travaux publics, Alfred-Charles Franquet de Franqueville

Économie générale et statistique des finances et du commerce, Louis-Antoine Garnier-Pagès

Droit administratif Louis-Marie Delahaye De Cormenin

Histoire des institutions administratives françaises et étrangères, Alexandre Ledru-Rollin

Mécanique, Jean-Victor Poncelet.

3Le 14 novembre 1848, l’Assemblée Nationale rétablit les cinq chaires supprimées et leurs titulaires furent réintégrés au Collège.

  • 2 L’année indiquée est celle de la délibération de l’Assemblée des Professeurs, l’arrêté ministériel (...)

Chaire ancienne

Chaire nouvelle

1849

Histoire générale et philosophique des législations comparées

Eugène Lerminier (1831-1849)

Histoire des législations comparées

Édouard Laboulaye (1849-1883)

Archéologie

Jean-Antoine Letronne (1837-1848)

Archéologie

Charles Lenormant (1849-1859)

1850

Mathématiques

Guillaume Libri-Carucci (1843-1848)

Mathématiques

Joseph Liouville (1851-1882)

Chimie minérale

Théophile-Jules Pelouze (1845-1850)

Chimie minérale

Antoine-Jérôme Balard (1851-1876)

1852

Langue et littérature sanscrites

Eugène Burnouf (1832-1852)

Langue et littérature sanscrites

Théodore Pavie, chargé de cours (1853-1857)

Révocation de Quinet, Michelet, Mickiewicz.

Langue et littérature slaves

Adam Mickiewicz, chargé de cours (1840-1852)

Langue et littérature slaves

Cyprien Robert, chargé de cours (1852-1857)

Éloquence latine

Désiré Nisard (1844-1852)

Éloquence latine

Wilhelm Rinn (1853-1854)

1853

Littérature française

Jean-Jacques Ampère (1833-1853)

Langue et littérature françaises modernes

Jean-Jacques Ampère (1853-1864)

Philosophie grecque et latine

Jules Barthélémy Saint-Hilaire (1838-1852)

Philosophie grecque et latine

Émile Saisset, chargé de cours (1853-1857)

Fusion des chaires de :

— Langues et littératures de l’Europe méridionale

Edgar Quinet (révoqué) (1841-1852)

— Langues et littératures d’origine germanique

Philarète Chasles (1841-1853)

Langues et littératures étrangères de l’Europe moderne

Philarète Chasles (1853-1870)

Création

 

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Paulin Paris (1853-1872)

1854

Droit de la nature et des gens

Xavier de Portets (1822-1854)

Droit de la nature et des gens

Adolphe Franck, chargé de cours (1854-1856), titulaire (1856-1887)

Poésie latine

Pierre-François Tissot (1830-1854)

Poésie latine

Charles-Augustin de Sainte-Beuve (1854-1869)

Turc

Alix Desgranges (1833-1854)

Turc

Mathurin-Joseph Cor (1854)

Histoire et morale

Jules Michelet (révoqué) (1838-1852)

Histoire et morale

Joseph Guigniaut, chargé de cours (1854-1857), titulaire (1857-1862)

Éloquence latine

Wilhelm Rinn (1853-1854)

Éloquence latine

Ernest Havet (1854-1885)

Turc

Mathurin-Joseph Cor (1854)

Turc

Abel Pavet de Courteille, chargé de cours (1854-1861), titulaire (1861-1889)

1855

Langue et littérature grecques

Jean-François Boissonade (1829-1855)

Langue et littérature grecques

Jean-Pierre Rossignol (1855-1892)

Médecin

François Magendie (1831-1855)

Médecine

Claude Bernard (1855-1878)

Histoire naturelle des corps organisés

Georges Duvernoy (1837-1855)

Histoire naturelle des corps organisé

Pierre-Jean-Marie Flourens (1855-1867)

1857

Hébreu

Étienne-Marc Quatremère (1819-1857)

Langues hébraïque, chaldaïque, et syriaque

Louis Dubeux, chargé de cours (1857-1861)

Langue et littérature slaves

Cyprien Robert, chargé de cours (1852-1857)

Langue et littérature slaves

Alexandre Chodzko, chargé de cours (1857-1883)

Philosophie grecque et latine

Émile Saisset, chargé de cours (1853-1857)

Philosophie grecque et latine

Charles Lévêque, chargé de cours (1857-1860), titulaire (1861-1900)

Langue et littérature sanscrites

Théodore Pavie, chargé de cours (1853-1857)

Langue et littérature sanscrites

Édouard Foucaux, chargé de cours (1857-1862), titulaire (1862-1894)

1860

Astronomie

Jacques Binet (1823-1856)

Mécanique céleste

Joseph Serret (1861-1885)

Archéologie

Charles Lenormant (1849-1859)

Philologie et archéologie égyptiennes

Emmanuel de Rougé (1860-1872)

Langues hébraïque, chaldaïque, et syriaque

Louis Dubeux, chargé de cours (1857-1861)

Langues hébraïque, chaldaïque et syriaque

Ernerst Renan (1862-1864)

Création

 

Épigraphie et antiquités romaines

Léon Renier (1861-1885)

1862

Physique mathématique

Jean-Baptiste Biot (1801-1862)

Physique générale et mathématique

Joseph Bertrand (1862-1900)

Histoire et morale

Joseph Guigniaut (1857-1862)

Histoire et morale

Alfred Maury, chargé de cours (1861), titulaire (1862-1892)

1864

Langue et littérature française moderne

Jean-Jacques Ampère (1853-1864)

Langue et littérature françaises modernes

Louis de Loménie (1864-1878)

Langues hébraïque, chaldaïque, et syriaque

Ernest Renan (révoqué) (1862-1864)

Langues hébraïque, chaldaïque, et syriaque

Salomon Munk (1864-1867)

Création

 

Grammaire comparée

Michel Bréal, chargé de cours (1864-1865), titulaire (1866-1905)

1865

Création

 

Chimie organique

Marcelin Berthelot (1865-1907)

1869

Poésie latine

Charles-Augustin de Sainte-Beuve (1854-1869)

Poésie latine

Gaston Boissier (1869-1885)

Histoire naturelle des corps organisés

Pierre-Jean-Marie Flourens (1855-1867)

Histoire naturelle des corps organisés

Étienne-Jules Marey (1869-1904)

1870

Langues et littératures étrangères de l’Europe moderne

Philarète Chasles (1853-1870)

Langues et littératures d’origine germanique

Philarète Chasles (1870-1873)

Langues hébraïque, chaldaïque, et syriaque

Salomon Munk (1864-1867)

Langues hébraïque, chaldaïque, et syriaque

Ernest Renan (rétabli) (1870-1892)

Rétablissement

 

Langues et littératures de l’Europe méridionale

Edgar Quinet (1870-1875)

1871

Arabe

Armand-Pierre Caussin de Perceval (1833-1871)

Arabe

Charles-François Defrémery (1871-1883)

Création

 

Histoire des doctrines économiques

Émile Levasseur (1871-1885)

1872

Physique générale et expérimentale

Henri-Victor Régnault (1841-1871)

Physique générale et expérimentale

Élie Mascart (1872-1908)

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Paulin Paris (1853-1872)

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Gaston Paris (1872-1903)

1873

Langues et littératures chinoise et tartare-mandchoue

Stanislas Julien (1832-1873)

Langues et littératures chinoise et tartare-mandchoue

Léon dHervey de Saint-Denys (1874-1892)

Embryogénie comparée

Victor Coste (1844-1873)

Embryogénie comparé

Édouard Balbiani (1874-1899)

Philologie et archéologie égyptiennes

Emmanuel de Rougé (1860-1872)

Philologie et archéologie égyptiennes

Gaston Maspero (1874-1916)

Langues et littératures d’origine germanique

Philarète Chasles (1870-1873)

Langues et littératures d’origine germanique

Guillaume Guizot (1874-1892)

1874

Histoire naturelle des corps inorganiques

Léonce Élie de Beaumont (1832-1874)

Histoire naturelle des corps inorganiques

Charles Sainte-Claire Deville (1875-1876)

Création

 

Histoire de la philosophie moderne

Jean Nourrisson (1874-1899)

Création

 

Philologie et archéologie assyriennes

Jules Oppert (1874-1905)

1875

Langues et littératures de l’Europe méridionale

Edgar Quinet (1870-1875)

Langues et littératures de l’Europe méridionale

Paul Meyer (1876-1906)

Création

 

Anatomie générale

Louis Ranvier (1875-1911)

1876

Persan

Jules Mohl (1850-1876)

Persan

Adrien Barbier de Meynard (1876-1885)

Chimie minérale

Antoine-Jérôme Balard (1851-1876)

Chimie minérale

Paul Schützenberger (1876-1897)

Histoire naturelle des corps inorganiques

Charles Sainte-Claire Deville (1875-1876)

Histoire naturelle des corps inorganiques

Ferdinand Fouqué (1877-1904)

1877

Création

 

Épigraphie et antiquités grecques

Paul Foucart (1877-1926)

1878

Médecine

Claude Bernard (1855-1878)

Médecine

Charles-Édouard Brown-Séquard (1878-1894)

Langue et littérature françaises modernes

Louis de Loménie (1864-1878)

Langue et littérature françaises modernes

Paul Albert (1878-1880)

Création

 

Esthétique et histoire de l’art

Charles Blanc (1878-1882)

1880

Économie politique

Michel Chevalier (1840-1879)

Économie politique

Paul Leroy-Beaulieu (1880-1916)

Langue et littérature françaises modernes

Paul Albert (1878-1880)

Langue et littérature françaises modernes

Émile Deschanel (1881-1903)

Création

 

Histoire des religions

Albert Réville (1880-1906)

1882

Mathématiques

Joseph Liouville (1851-1882)

Mathématiques

Camille Jordan (1883-1912)

Esthétique et histoire de l’art

Charles Blanc (1878-1882)

Esthétique et histoire de l’art

Eugène Guillaume (1882-1905)

Création

 

Langues et littératures celtiques

Henry d’Arbois de Jubainville (1882-1910)

1883

Histoire des législations comparées

Édouard Laboulaye (1849-1883)

Histoire des législations comparées

Jacques Flach (1884-1919)

Arabe

Charles-François Defrémery (1871-1883)

Arabe

Stanislas Guyard (1884)

1884

Langue et littérature slaves

Alexandre Chodzko, chargé de cours (1857-1883)

Langues et littératures slaves

Louis Léger (1885-1923)

Arabe

Stanislas Guyard (1884)

Arabe

Adrien Barbier de Meynard (1885-1908)

1885

Éloquence latine

Ernest Havet (1854-1885)

Philologie latine

Louis Havet (1885-1925)

Mécanique céleste

Joseph Serret (1861-1885)

Mécanique analytique et mécanique céleste

Maurice Lévy (1885-1908)

Épigraphie et antiquités romaines

Léon Renier (1861-1885)

Épigraphie et antiquités romaines

Ernest Desjardins (1886)

Poésie latine

Gaston Boissier (1869-1885)

Histoire de la littérature latine

Gaston Boissier (1885-1906)

Histoire des doctrines économiques

Émile Levasseur (1871-1885)

Géographie, histoire, et statistiques économiques

Émile Levasseur (1885-1911)

Persan

Adrien Barbier de Meynard (1876-1885)

Langues et littératures de la Perse

James Darmesteter (1885-1894)

1886

Épigraphie et antiquités romaines

Ernest Desjardins (1886)

Épigraphie et antiquités romaines

René Cagnat (1887-1930)

1887

Droit de la nature et des gens

Adolphe Franck (1856-1887)

Psychologie expérimentale et comparée

Théodule Ribot (1888-1901)

1890

Turc

Abel Pavet de Courteille (1861-1889)

Épigraphe et antiquités sémitiques

Charles Clermont-Ganneau (1890-1923)

1892

Histoire et morale

Alfred Maury (1862-1892)

Géographie historique de la France

Auguste Longnon (1892-1911)

Création

 

Histoire générale des sciences

Pierre Laffitte (1892-1903)

1893

Langue et littérature grecques

Jean-Pierre Rossignol (1855-1892)

Langue et littérature grecques

Maurice Croiset (1893-1930)

Langues hébraïque, chaldaïque et syriaque

Ernest Renan (1870-1892)

Langues et littératures hébraïque chaldaïque, et syriaque

Philippe Berger (1893-1910)

Langues et littératures d’origine germanique

Guillaume Guizot (1874-1892)

Langues et littératures d’origine germanique

Arthur Chuquet (1893-1925)

Langues et littératures chinoise et tartare-mandchoue

Léon d’hervey de Saint-Denys (1874-1892)

Langues et littératures chinoise et artare-mandchoue

Édouard Chavannes (1893-1918)

1894

Langue et littérature sanscrites

Édouard Foucaux (1862-1894)

Langue et littérature sanscrites

Sylvain Lévi (1894-1935)

Médecine

Charles-Édouard Brown-Séquard (1878-1894)

Médecine

Arsène d’Arsonval (1894-1930)

Langues et littératures de la Perse

James Darmesteter (1885-1894)

Langue et littérature araméennes

Rubens Duval (1894-1907)

1897

Chimie minérale

Paul Schützenberger (1876-1897)

Chimie minérale

Henri Le Chatelier (1898-1907)

Création

 

Philosophie sociale

Jean Izoulet (1897-1929)

1899

Histoire de la philosophie moderne

Jean Nourrisson (1874-1899)

Philosophie moderne

Gabriel Tarde (1900-1904)

Embryogénie comparée

Édouard Balbiani (1874-1899)

Embryogénie comparée

Félix Henneguy (1900-1928)

1900

Philosophie grecque et latine

Charles Lévêque (1861-1900)

Philosophie grecque et latine

Henri Bergson (1900-1904)

Physique générale et mathématique

Joseph Bertrand (1862-1900)

Physique générale et mathématique

Marcel Brillouin (1900-1931)

1901

Psychologie expérimentale et comparée

Théodule Ribot (1888-1901)

Psychologie expérimentale et comparée

Pierre Janet (1902-1934)

1902

Création

 

Sociologie et sociographie musulmanes

Alfred Le Chatelier (1902-1925)

1903

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Gaston Paris (1872-1903)

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Joseph Bédier (1903-1936)

Histoire générale des sciences

Pierre Laffitte (1892-1903)

Histoire générale des sciences

Grégoire Wyrouboff (1903-1913)

Création

 

Pathologie générale et comparée

Albert Charrin (1903-1907)

1904

Histoire naturelle des corps organisés

Étienne-Jules Marey (1869-1904)

Histoire naturelle des corps organisés

Nicolas François-Franck (1905-1921)

Histoire naturelle des corps inorganiques

Ferdinand Fouqué (1877-1904)

Histoire naturelle des corps inorganiques

Auguste Michel-Lévy (1905-1911)

Langue et littérature françaises modernes

Émile Deschanel (1881-1903)

Langue et littérature françaises modernes

Abel Lefranc (1904-1937)

Philosophie moderne

Gabriel Tarde (1900-1904)

Philosophie moderne

Henri Bergson (1904-1921)

1905

Grammaire comparée

Michel Bréal (1866-1905)

Grammaire comparée

Antoine Meillet (1906-1936)

Philologie et archéologie assyriennes

Jules Oppert (1874-1905)

Philologie et archéologie assyrienne

Charles Fossey (1906-1939)

Esthétique et histoire de l’art

Eugène Guillaume (1882-1905)

Esthétique et histoire de l’art

Georges Lafenestre (1905-1919)

Philosophie grecque et latine

Henri Bergson (nommé en 1904

titulaire de la chaire de Philosophie moderne) (1900-1904)

Histoire et antiquités nationales

Camille Jullian (1905-1930)

1906

Langues et littératures de l’Europe méridionale

Paul Meyer (1876-1906)

Langues et littératures de l’Europe méridionale

Alfred Morel-Fatio (1907-1924)

Histoire des religions

Albert Réville (1880-1906)

Histoire des religions

Jean Réville (1907-1908)

Histoire de la littérature latine

Gaston Boissier (1885-1906)

Histoire de la littérature latine

Paul Monceaux (1907-1934)

1907

Chimie organique

Marcelin Berthelot (1865-1907)

Chimie organique

Émile Jungfleisch (1908-1916)

Chimie minérale

Henri Le Chatelier (1898-1907)

Chimie minérale

Camille Matignon (1908-1934)

Pathologie générale et comparée

Albert Charrin (1903-1907)

Biologie générale

Émile Gley (1908-1930)

Création

 

Histoire du travail

Georges Renard (1907-1930)

1908

Physique générale et expérimentale

Élie Mascart (1872-1908)

Physique générale et expérimentale

Paul Langevin (1909-1946) (révoqué en 1940, réintégré en 1944)

Arabe

Adrien Barbier de Meynard (1885-1908)

Langue et littérature arabes

Paul Casanova (1909-1926)

Langue et littérature araméennes

Rubens Duval (1895-1907)

Numismatique de l’Antiquité et du Moyen Âge

Ernest Babelon (1908-1924)

Histoire des religions

Jean Réville (1907-1908)

Histoire des religions

Alfred Loisy (1909-1932)

1909

Mécanique analytique et mécanique céleste

Maurice LÉVY (1885-1908)

Mécanique analytique et mécanique céleste

Jacques Hadamard (1909-1937)

1910

Langues et littératures celtiques

Henry d’Arbois de Jubainville (1882-1910)

Langues et littératures celtiques

Joseph Loth (1910-1930)

1911

Langues et littératures hébraïque chaldaïque, et syriaque

Philippe Berger (1893-1910)

Langues, histoire et archéologie de l’Asie centrale

Paul Pelliot (1911-1945)

1912

Anatomie générale

Louis Ranvier (1875-1911)

Histologie comparée

Jean Nageotte (1912-1937)

Mathématiques

Camille Jordan (1883-1912)

Mathématiques

Georges Humbert (1912-1921)

Géographie, histoire et statistiques économiques

Émile Levasseur (1885-1911)

Étude des faits économiques et sociaux

Marcel Marion (1912-1932)

Géographie historique de la France

Auguste Longnon (1892-1911)

Histoire de l’Afrique du Nord

Stéphane Gsell (1912-1932)

Histoire naturelle des corps inorganiques

Auguste Michel-Lévy (1905-1911)

Géologie

Lucien Cayeux (1912-1936)

Création temporaire (fondation Albert Kahn)

Géographie humaine Jean Brunhes (1912-1930)

1914

Histoire générale des sciences

Grégoire Wyrouboff (1903-1913)

Chaire supprimée

 

1916

Philologie et archéologie égyptiennes

Gaston Maspero (1874-1916)

Chaire supprimée

 

Chimie organique

Émile Jungfleisch (1908-1916)

Chaire supprimée

 

Création (fondation de la Ville de Paris)

 

Prévoyance et assistance sociales

Édouard Fuster (1917-1935)

1917

Économie politique

Paul Leroy-Beaulieu (1880-1916)

Chimie organique

Charles Moureu (1917-1929)

1919

Langues et littératures chinoise et tartare-mandchoue

Édouard Chavannes (1893-1918)

Langue et littérature chinoises

Henri Maspero (1921-1945)

Esthétique et histoire de l’art

Georges Lafenestre (1905-1919)

Histoire de l’art français

André Michel (1920-1925)

1920

Histoire des législations comparées

Jacques Flach (1884-1919)

Histoire des sciences

Pierre Boutroux (1920-1922)

Création

 

Histoire et philologie indochinoises

Louis Finot (1920-1930)

Création temporaire

 

Enseignement de la coopération

Charles Gide (1921-1930)

1921

Philosophie moderne

Henri Bergson (1904-1921)

Philosophie

Édouard Le Roy (1921-1940)

Histoire naturelle des corps organisés

Nicolas François-Franck (1905-1921)

Histoire naturelle des corps organisés

André Mayer (1922-1946)

Mathématiques

Georges Humbert (1912-1921)

Mathématiques

Henri Lebesgue (1921-1941)

Création

 

Histoire coloniale

Alfred Martineau (1921-1935)

1922

Histoire des sciences

Pierre Boutroux (1920-1922)

Égyptologie

Alexandre Moret (1923-1938)

1923

Langues et littératures slaves

Louis Léger (1885-1923)

Langues et littératures slaves

André Mazon (1923-1951)

Épigraphie et antiquités sémitiques

Charles Clermont-Ganneau (1890-1923)

Physiologie des sensations

Henri Piéron (1923-1951)

Création

 

Phonétique expérimentale

Jean Rousselot (1923-1924)

Création temporaire

 

Études coloniales, protistologie pathologique

Louis Nattan-Larrier (1923-1943)

1924

Langues et littératures de l’Europe méridional

Alfred Morel-Fatio (1907-1924)

Littérature latine du Moyen Âge

Edmond Faral (1925-1954)

Numismatique de l’Antiquité et du Moyen Âge

Ernest Babelon (1908-1924)

Numismatique de l’Antiquité

Théodore Reinach (1924-1928)

1925

Philologie latine

Louis Havet (1885-1925)

Histoire des littératures comparées de l’Europe méridionale et de l’Amérique latine

Paul Hazard (1925-1944)

Langues et littératures d’origine germanique

Arthur Chuquet (1893-1925)

Langues et littératures d’origine germanique

Charles Andler (1926-1933)

Phonétique expérimentale

Jean Rousselot (1923-1924)

Histophysiologie

Justin Jolly (1925-1940)

Création

 

Épidémiologie

Hyacinthe Vincent (1925-1936)

1926

Épigraphie et antiquités grecques

Paul Foucart (1877-1926)

Épigraphie grecque

Maurice Holleaux (1927-1932)

Sociologie et sociographie musulmanes

Alfred Le Chatelier (1902-1925)

Sociologie et sociographie

musulmanes

Louis Massignon (1926-1954)

Langue et littérature arabes

Paul Casanova (1909-1926)

Langue et littérature arabes

William Marçais (1927-1943)

Histoire de l’art français

André Michel (1920-1925)

Esthétique et histoire de l’art

Gabriel Millet (1926-1937)

1928

Embryogénie comparée

Félix Henneguy (1900-1928)

Embryogénie comparée

Emmanuel Fauré-Frémiet (1928-1954)

1929

Philosophie sociale

Jean Izoulet (1897-1929)

Sociologie

Marcel Mauss (1931-1942)

Chimie organique

Charles Moureu (1917-1929)

Chimie organique

Marcel Delépine (1930-1941)

Numismatique de l’Antiquité

Théodore Reinach (1924-1928)

Préhistoire

Henri Breuil (1929-1947)

Création

 

Mécanique animale appliquée de l’aviation

Antoine Magnan (1929-1938)

1930

Histoire et philologie indochinoises

Louis Finot (1920-1930)

Histoire et philologie indochinoise

Jean Przyluski (1931-1944)

1931

Épigraphie et antiquités romaines

René Cagnat (1887-1930)

Civilisation romaine

Eugène Albertini (1932-1941)

Langue et littérature grecques

Maurice Croiset (1893-1930)

Langue et littérature grecques

Émile Bourguet (1932-1938)

Médecine

Arsène dArsonval (1894-1930)

Médecine

Charles Nicolle (1932-1936)

Physique générale et mathématique

Marcel Brillouin (1900-1931)

Physique théorique

Léon Brillouin (1932-1949)

Histoire du travail

Georges Renard (1907-1930)

Histoire du travail

François Simiand (1932-1935)

Biologie générale

Émile Gley (1908-1930)

Biologie générale

Jacques Duclaux (1931-1948)

Langues et littératures celtiques

Joseph Loth (1910-1930)

Histoire de la philosophie

au Moyen Âge

Étienne Gilson (1932-1950)

Création

 

Civilisation américaine

Bernard Faÿ (1932-1945)

1932

Histoire des religions

Alfred Loisy (1909-1932)

Histoire de la civilisation moderne

Lucien Febvre (1933-1949)

Histoire de l’Afrique du Nord

Stéphane Gsell (1912-1932)

Histoire ancienne de l’Orient sémitique

Isidore Lévy (1932-1941)

Étude des faits économiques et sociaux

Marcel Marion (1912-1932)

Géographie économique et politique

André Siegfried (1933-1946)

Création temporaire (fondation de la Ville de Paris)

 

Histoire de l’art monumental

Paul Léon (1932-1944)

1933

Langues et littératures d’origine germanique

Charles Andler (1926-1933)

Langues et littératures d’origine germanique

Ernest Tonnelat (1934-1948)

Épigraphie grecque

Maurice Holleaux (1927-1932)

Histoire des religions

Jean Baruzi (1933-1951)

Création (pour A. EINSTEIN, qui ne devait jamais l’occuper)

Physique mathématique

1934

Suppression par décret des chaires de :

Psychologie expérimentale et comparée

Pierre Janet (1902-1934)

Histoire de la littérature latine

Paul Monceaux (1907-1934)

Chimie minérale

Camille Matignon (1908-1934)

1935

Histoire et antiquités nationales

Camille Jullian (1905-1930)

Antiquités nationales

Albert Grenier (1936-1948)

Prévoyance et assistance sociales

Édouard Fuster (1917-1935)

Psychologie et éducation de l’enfance

Henri Wallon (1937-1949)

Histoire du travail

François Simiand (1932-1935)

Histoire du travail

Émile Coornaert (1936-1957)

1936

Langue et littérature sanscrites

Sylvain Lévi (1894-1935)

Chimie nucléaire

Frédéric Joliot (1937-1958)

Médecine

Charles Nicolle (1932-1936)

Langue et littérature sanscrites

Jules Bloch (1937-1951)

1937

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Joseph Bédier (1903-1936)

Histoire du vocabulaire français

Mario Roques (1937-1946)

Langue et littérature françaises moderne

Abel Lefranc (1904-1937)

Poétique

Paul Valéry (1937-1945)

Grammaire comparée

Antoine Meillet (1906-1936)

Grammaire comparée

Émile Benveniste (1937-1972)

Géologie

Lucien Cayeux (1912-1936)

Géologie méditerranéenne

Paul Fallot (1938-1960)

Histoire coloniale

Alfred Martineau (1921-1935)

Histoire de la colonisation

Edmond Chassigneux (1939-1946)

Épidémiologie

Hyacinthe Vincent (1925-1936)

Médecine

René Leriche (1937-1950)

1938

Mécanique analytique et mécanique céleste

Jacques Hadamard (1909-1937)

Mathématique et mécanique

Szolem Mandelbrojt (1938-1972)

Histologie comparée

Jean Nageotte (1912-1937)

Morphologie expérimentale et endocrinologie

Robert Courrier (1938-1966)

Égyptologie

Alexandre Moret (1923-1938)

Égyptologie

Pierre Lacau (1938-1947)

Esthétique et histoire de l’art

Gabriel Millet (1926-1937)

Esthétique et histoire de l’art

Henri Focillon (1938-1942)

Mécanique animale appliquée à l’aviation

Antoine Magnan (1929-1938)

Aérolocomotion mécanique et biologique

Étienne Oehmichen (1939-1955)

Langue et littérature grecques

Émile Bourguet (1932-1938)

Épigraphie et antiquités grecques

Louis Robert (1939-1974)

1941

Philologie et archéologie assyriennes

Charles Fossey (1906-1939)

Histoire des arts de l’Orient musulman

Albert Gabriel (1941-1953)

Physique générale et expérimentale

Paul LANGEVIN (1909-1946) (révoqué en 1940, réintégré en 1944)

Physique générale et expérimentale

Maurice de Broglie (1942-1944), puis à nouveau Paul Langevin

Philosophie

Édouard Le Roy (1921-1940)

Philosophie

Louis Lavelle (1941-1951)

Mathématiques

Henri Lebesgue (1921-1941)

Affectation réservée

 

Histophysiologie

Justin Jolly (1925-1940)

Radiobiologie expérimentale

Antoine Lacassagne (1941-1951)

Chimie organique

Marcel Delépine (1930-1941)

Chimie organique

Charles Dufraisse (1942-1955)

Civilisation romaine

Eugène Albertini (1932-1941)

Civilisation romaine

André Piganiol (1942-1954)

1943-1944

Histoire des littératures comparées de l’Europe méridionale et de l’Amérique latine

Paul Hazard (1925-1944)

Langues et littératures de la péninsule ibérique et de l’Amérique latine

Marcel Bataillon (1945-1965)

Sociologie

Marcel Mauss (1931-1942)

Psychologie collective

Maurice Halbwachs (1944-1945)

Esthétique et histoire de l’art

Henri Focillon (révoqué) (1938-1942)

Histoire de la langue latine

Alfred Ernout (1944-1951)

Mathématique et mécanique

Szolem Mandelbrojt (1938-1972) (révoqué en 1942, réintégré en

1944)

Physique cosmique

Alexandre Dauvillier (1944-1962)

19452

Langue et littérature chinoises

Henri Maspero (1921-1945)

Langue et littérature chinoises

Paul Demiéville (1946-1964)

Langue et littérature arabes

William Marçais (1927-1943)

Histoire du monde arabe

Jean Sauvaget (1946-1950)

Histoire ancienne de l’Orient sémitique

Isidore Lévy (1932-1941)

Philologie et archéologie assyro-babyloniennes

Édouard Dhorme (1945-1951)

Physique mathématique

(chaire créée pour A. Einstein en 1933)

Physique atomique et moléculaire

Francis Perrin (1946-1972)

Poétique

Paul Valéry (1937-1945)

Histoire des créations littéraires en France

Jean Pommier (1946-1964)

Psychologie collective

Maurice Halbwachs (1944-1945)

Histoire de la civilisation italienne

Augustin Renaudet (1946-1950)

1946

Physique générale et expérimentale

Paul Langevin (1909-1946)

Théorie des équations différentielles et fonctionnelles

Jean Leray (1947-1978)

Langues, histoire et archéologie de l’Asie centrale

Paul Pelliot (1911-1945)

Archéologie paléochrétienne et byzantine

André Grabar (1946-1966)

Histoire naturelle des corps organisés

André Mayer (1922-1946)

Biochimie générale et comparée

Jean Roche (1947-1972)

Histoire et philologie indochinoises

Jean Przyluski (1931-1944)

Histoire et philologie indochinoises

Émile Gaspardone (1946-1965)

Civilisation américaine

Bernard Faÿ (révoqué) (1932-1945)

Histoire de la civilisation de l’Amérique du Nord

Marcel Giraud (1947-1971)

Géographie économique et politique

André Siegfried (1933-1946)

Étude du monde tropical

Pierre Gourou (1947-1970)

Histoire du vocabulaire français

Mario Roques (1937-1946)

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Félix Lecoy (1947-1974)

Création

 

Civilisations de l’Extrême-Orient

Paul Mus (1946-1969)

1947

Préhistoire

Henri Breuil (1929-1947)

Géographie historique de la France

Roger Dion (1948-1968)

Égyptologie

Pierre Lacau (1938-1947)

Égyptologie

Pierre Montet (1948-1956)

Histoire de la colonisation

Edmond Chassigneux (1939-1946)

Histoire de l’expansion de l’Occident

Robert Montagné (1948-1954)

1948

Biologie générale

Jacques Duclaux (1931-1948)

Neurophysiologie générale

Alfred Fessard (1949-1971)

Langues et littératures d’origine germanique

Ernest Tonnelat (1934-1948)

Langues et littératures d’origine germanique

Fernand Mossé (1949-1956)

Antiquités nationales

Albert Grenier (1936-1948)

Civilisation indo-européenne

Georges Dumézil (1949-1968)

1949

Physique théorique

Léon Brillouin (1932-1949)

Physique théorique

Jean Laval (1950-1970)

Histoire de la civilisation moderne

Lucien Febvre (1933-1949)

Histoire de la civilisation moderne

Fernand Braudel (1950-1972)

Psychologie et éducation de l’enfance

Henri Wallon (1937-1949)

Psychologie des arts plastiques

René Huyghe (1951-1976)

1950

Médecine

René Leriche (1937-1950)

Médecine expérimentale

Antoine Lacassagne (1951-1954)

Histoire de la civilisation italienne

Augustin Renaudet (1946-1950)

Littérature et civilisation italiennes

André Pézard (1951-1963)

Histoire du monde arabe

Jean Sauvaget (1946-1950)

Langue et littérature arabes

Gaston Wiet (1951-1959)

Création (fondation de la ville de Paris)

 

Histoire et structure sociales de Paris et de la région parisienne

Louis Chevalier (1952-1981)

1951

Langues et littératures slaves

André Mazon (1923-1951)

Langues et littératures slaves

André Vaillant (1952-1962)

Physiologie des sensations

Henri Piéron (1923-1951)

Physique mathématique

André Lichnerowicz (1952-1986)

Histoire de la philosophie au Moyen Age

Étienne Gilson (1932-1950)

Histoire et technologie des systèmes philosophiques

Martial Guéroult (1951-1962)

Histoire des religions

Jean Baruzi (1933-1951)

Histoire des religions

Henri-Charles Puech (1952-1972)

Langue et littérature sanscrites

Jules Bloch (1937-1951)

Langues et littératures de l’Inde

Jean Filliozat (1952-1978)

Philosophie

Louis Lavelle (1941-1951)

Philosophie

Maurice Merleau-Ponty (1952-1961)

Histoire de la langue latine

Alfred Ernout (1944-1951)

Littérature latine

Pierre Courcelle (1952-1980)

Philologie et archéologie assyro-babyloniennes

Édouard Dhorme (1945-1951)

Assyriologie

René Labat (1952-1974)

Radiobiologie expérimentale

Antoine Lacassagne (nommé en 1951, titulaire de la chaire de Médecine expérimentale créée l’année précédente)

Histophysiologie

Jacques Benoit (1952-1966)

1953

Histoire des arts de l’Orient musulman

Albert Gabriel (1941-1953)

Archéologie de l’Asie occidentale

Claude Schaeffer-Forrer (1954-1969)

1954

Littérature latine du Moyen Âge

Edmond Faral (1925-1954)

Analyse des faits économiques et sociaux

François Perroux (1955-1974)

Embryogénie comparée

Emmanuel Fauré-Frémiet (1928-1954)

Embryologie expérimentale

Étienne Wolff (1955-1974)

Civilisation romaine

André Piganiol (1942-1954)

Civilisation romaine

Jean Gagé (1955-1972)

Médecine expérimentale

Antoine Lacassagne (1951-1954)

Médecine expérimentale

Charles Oberling (1955-1960)

1955

Sociologie et sociographie musulmanes

Louis Massignon (1926-1954)

Sociologie musulmane

Henri Laoust (1956-1975)

Aérolocomotion mécanique et biologique

Étienne Oehmichen (1939-1955)

Algèbre et géométrie

Jean-Pierre Serre (1956-1994)

Chimie organique

Charles Dufraisse (1942-1955)

Chimie organique des hormones

Alain Horeau (1956-1980)

Histoire de l’expansion de l’Occident

Robert Montagné (1948-1954)

Histoire sociale de l’Islam contemporain

Jacques Berque (1956-1981)

1956

Égyptologie

Pierre Montet (1948-1956)

Philologie et archéologie égyptiennes

Étienne Drioton (1957-1960)

1957

Langues et littératures d’origine germanique

Fernand Mossé (1949-1956)

Langues et littératures d’origine germanique

Robert Minder (1957-1973)

1958

Histoire du travail

Émile Coornaert (1936-1957)

Démographie sociale : la vie des populations

Alfred Sauvy (1959-1969)

Chimie nucléaire

Frédéric Joliot (1937-1958)

Physique nucléaire

Louis Leprince-Ringuet (1959-1972)

Création

 

Anthropologie sociale

Claude Lévi-Strauss (1959-1982)

1959

Langue et littérature arabes

Gaston Wiet (1951-1959)

Magnétisme nucléaire

Anatole Abragam (1960-1985)

1960

Géologie méditerranéenne

Paul Fallot (1938-1960)

Méthodes physiques de l’astronomie

André Lallemand (1961-1974)

Médecine expérimentale

Charles Oberling (1955-1960)

Médecine expérimentale

Bernard Halpern (1961-1975)

Philologie et archéologie égyptiennes

Étienne Drioton (1957-1960)

Philologie et archéologie égyptiennes

Georges Posener (1961-1978)

1961

Philosophie

Maurice Merleau-Ponty (1952-1961)

Philosophie de la connaissance

Jules Vuillemin (1962-1990)

1962

Histoire et technologie des systèmes philosophiques

Martial Guéroult (1951-1962)

Histoire de la pensée philosophique

Jean Hyppolite (1963-1968)

Langues et littératures slaves

André Vaillant (1952-1962)

Hébreu et araméen

André Dupont-Sommer (1963-1971)

1963

Physique cosmique

Alexandre Dauvillier (1944-1962)

Astrophysique théorique

Jean-Claude Pecker (1964-1988)

Langue et littérature chinoises

Paul Démiéville (1946-1964)

Histoire et civilisations de l’Asie centrale

Louis Hambis (1965-1977)

Histoire des créations littéraires en France

Jean Pommier (1946-1964)

Littérature française moderne

Georges Blin (1965-1988)

Littérature et civilisation italiennes

André Pézard (1951-1963)

Archéologie et histoire de la Gaule

Paul-Marie Duval (1964-1982)

Création

 

Physique théorique des particules élémentaire

Jacques Prentki (1965-1983)

Création

 

Génétique cellulaire

François Jacob (1965-1991)

1965

Langues et littératures de la péninsule ibérique et de l’Amérique latine

Marcel Bataillon (1945-1965)

Langues et littératures de la péninsule ibérique et de l’Amérique latine

Israël Révah (1966-1973)

Histoire et philologie indochinoises

Émile Gaspardone (1946-1965)

Étude du monde chinois : institutions et concepts

Rolf A. Stein (1966-1981)

Morphologie expérimentale et endocrinologie

Robert Courrier (1938-1966)

Physiologie cellulaire

François Morel (1967-1993)

Archéologie paléochrétienne et byzantine

André Grabar (1946-1966)

Histoire et civilisation de Byzance

Paul Lemerle (1967-1973)

Histophysiologie

Jacques Benoit (1952-1966)

Biologie moléculaire

Jacques Monod (1967-1973)

1968

Civilisation indo-européenne

Georges Dumézil (1949-1968)

Préhistoire

André Leroi-Gourhan (1969-1982)

1969

Géographie historique de la France

Roger Dion (1948-1968)

Géographie du continent européen

Maurice Le Lannou (1969-1976)

Archéologie de l’Asie occidentale

Claude Schaeffer-Forrer (1954-1969)

Histoire des sociétés médiévales

Georges Duby (1970-1991)

Démographie sociale : la vie des populations

Alfred Sauvy (1959-1969)

Sociologie de la civilisation moderne

Raymond Aron (1970-1978)

Histoire de la pensée philosophique

Jean Hyppolite (1963-1968)

Histoire des systèmes de pensée

Michel Foucault (1970-1984)

1970

Civilisations de l’Extrême-Orient

Paul Mus (1946-1969)

Art et civilisation de la Renaissance en Italie

André Chastel (1970-1984)

Étude du monde tropical

Pierre Gourou (1947-1970)

Étude du Bouddhisme

André Bareau (1971-1991)

Physique théorique

Jean Laval (1950-1970)

Physique de la matière condensée

Pierre-Gilles de Gennes (1971-2004)

1971

Histoire de la civilisation de l’Amérique du Nord

Marcel GIRAUD (1947-1971)

Anthropologie physique

Jacques Ruffié (1972-1992)

Neurophysiologie générale

Alfred Fessard (1949-1971)

Neurophysiologie

Yves Laporte (1972-1991)

Hébreu et araméen

André Dupont-Sommer (1963-1971)

Hébreu et araméen

André Caquot (1972-1994)

1972

Physique atomique et moléculaire

Francis Perrin (1946-1972)

Physique atomique et moléculaire

Claude Cohen-Tannoudji (1973-2004)

Biochimie générale et comparée

Jean Roche (1947-1972)

Biochimie cellulaire

François Gros (1973-1996)

Physique nucléaire

Louis Leprince-Ringuet (1959-1972)

Physique corpusculaire

Marcel Froissart (1973-2004)

1973

Grammaire comparée

Émile Benveniste (1937-1972)

Langues et civilisation de l’Asie Mineure

Emmanuel Laroche (1973-1985)

Mathématique et mécanique

Szolem Mandelbrojt (1938-1972)

Analyse mathématique des systèmes et de leur contrôle

Jacques-Louis Lions (1973-1998)

Histoire de la civilisation moderne

Fernand Braudel (1950-1972)

Histoire de la civilisation moderne

Emmanuel Le Roy Ladurie (1973-1999)

Histoire des religions

Henri-Charles Puech (1952-1972)

La Grèce et la formation de la pensée morale et politique

Jacqueline de Romilly (1973-1984)

Civilisation romaine

Jean Gagé (1955-1972)

Théorie des groupes

Jacques Tits (1973-2000)

Langues et littératures d’origine germanique

Robert Minder (1957-1973)

Étude comparée des religions antiques

Jean-Pierre Vernant (1975-1984)

Langues et littératures de la péninsule ibérique et de l’Amérique latine

Israël Révah (1966-1973)

Histoire sociale et intellectuelle de la Chine

Jacques Gernet (1975-1992)

Biologie moléculaire

Jacques Monod (1967-1973)

Physiologie du développement

Alfred Jost (1974-1987)

Histoire et civilisation de Byzance

Paul Lemerle (1967-1973)

Histoire des mentalités religieuses dans l’Occident moderne

Jean Delumeau (1975-1994)

1974

Embryologie expérimentale

Étienne Wolff (1955-1974)

Communications cellulaires

Jean-Pierre Changeux (1975-2006)

Méthodes physiques de l’astronomie

André Lallemand (1961-1974)

Neuropsychologie du développement

Julian de Ajuriaguerra (1975-1981)

1975

Épigraphie et antiquités grecques

Louis Robert (1939-1974)

Sémiologie littéraire

Roland Barthes (1976-1980)

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Félix Lecoy (1947-1974)

Invention, technique et langage en musique

Pierre Boulez (1976-1995)

Assyriologie

René Labat (1952-1974)

Histoire de Rome

Paul-Marie Veyne (1976-1999)

Analyse des faits économiques et sociaux

François Perroux (1955-1974)

Histoire et civilisation du monde byzantin

Gilbert Dagron (1975-2001)

Sociologie musulmane

Henri Laoust (1956-1975)

Langue et littérature arabes classiques

André Miquel (1976-1997)

1976

Psychologie des arts plastiques

René Huyghe (1951-1976)

Histoire de la création artistique en France

Jacques Thuillier (1977-1998)

Médecine expérimentale

Bernard Halpern (1961-1975)

Médecine expérimentale

Jean Dausset (1977-1987)

Géographie du continent européen

Maurice Le Lannou (1969-1976)

Christianisme et gnoses dans l’Orient préislamique

Antoine Guillaumont (1977-1986)

1977

Histoire et civilisations de l’Asie centrale

Louis Hambis (1965-1977)

Sociographie de l’Asie du Sud-Est

Lucien Bernot (1978-1985)

1978

Philologie et archéologie égyptiennes

Georges Posener (1961-1978)

Égyptologie

Jean Leclant (1979-1990)

1979

Théorie des équations différentielles et fonctionnelles

Jean Leray (1947-1978)

Droit international

René-Jean Dupuy (1979-1989)

Langues et littératures de l’Inde

Jean Filliozat (1952-1978)

Civilisation japonaise

Bernard Frank (1979-1996)

Sociologie de la civilisation moderne

Raymond Aron (1970-1978)

Chimie des interactions moléculaires

Jean-Marie Lehn (1979-2010)

1980

Chimie organique des hormones

Alain Horeau (1956-1980)

Bio-Energétique cellulaire

Pierre Joliot (1981-2002)

Sémiologie littéraire

Roland Barthes (1976-1980)

Études comparées de la fonction poétique

Yves Bonnefoy (1981-1993)

1981

Littérature latine

Pierre Courcelle (1952-1980)

Sociologie

Pierre Bourdieu (1981-2001)

Histoire et structure sociales de Paris et de la région parisienne

Louis Chevalier (1952-1981)

Étude comparée des sociétés africaines

Françoise Héritier (1982-1998)

Étude du monde chinois : institutions et concepts

Rolf A. Stein (1966-1981)

Histoire de la pensée hellénistique et romaine

Pierre Hadot (1982-1991)

1982

Histoire sociale de l’Islam

contemporain

Jacques Berque (1956-1981)

Physique statistique

Philippe Nozières (1983-2001)

Préhistoire

André Leroi-Gourhan (1969-1982)

Paléoanthropologie et préhistoire

Yves Coppens (1983-2005)

Neuropsychologie du développement

Julian de Ajuriaguerra (1975-1981)

Neuropharmacologie

Jacques Glowinski (1982-2006)

1983

Anthropologie sociale

Claude Lévi-Strauss (1959-1982)

Histoire du monde indien

Gérard Fussman (1984-2011)

Archéologie et histoire de la Gaule

Paul-Marie Duval (1964-1982)

Antiquités nationales

Christian Goudineau (1984-2010)

Physique théorique des particules élémentaires

Jacques Prentki (1964-1983)

Analyse et géométrie

Alain Connes (1984)

1984

La Grèce et la formation de la pensée morale et politique

Jacqueline de Romilly (1973-1984)

Tradition et critique des textes grecs

Jean Irigoin (1986-1992)

Étude comparée des religions antiques

Jean-Pierre Vernant (1975-1984)

Grammaire et pensée allemandes

Jean-Marie Zemb (1986-1998)

1985

Histoire des systèmes de pensée

Michel Foucault (1970-1984)

Épistémologie comparative

Gilles-Gaston granger (1986-1991)

Art et civilisation de la Renaissance en Italie

André Chastel (1970-1984)

Histoire de la France contemporaine

Maurice Agulhon (1986-1997)

Langues et civilisation de l’Asie Mineure

Emmanuel Laroche (1973-1985)

Assyriologie

Paul Garelli (1986-1995)

1986

Physique mathématique

André Lichnerowicz (1952-1986)

Analyse économique

Edmond Malinvaud (1987-1993)

Magnétisme nucléaire

Anatole Abragam (1960-1985)

Géodynamique

Xavier Le Pichon (1986-2008)

Christianisme et gnoses dans l’Orient préislamique

Antoine Guillaumont (1977-1986)

Théorie linguistique

Claude Hagège (1988-2006)

Sociographie de l’Asie du Sud-Est

Lucien Bernot (1978-1985)

Rhétorique et société en Europe (xvie-xviie siècles)

Marc Fumaroli (1987-2002)

1987

Physiologie du développement

Alfred Jost (1974-1987)

Embryologie cellulaire et moléculaire

Nicole le Douarin (1988-2000)

1988

Médecine expérimentale

Jean Dausset (1977-1987)

Médecine expérimentale

Pierre Corvol (1989)

1989

Astrophysique théorique

Jean-Claude Pecker (1964-1988)

Astrophysique observationnelle

Antoine Labeyrie (1991-2014)

Droit international

René-Jean Dupuy (1979-1989)

Histoire des syncrétismes de la fin de l’Antiquité

Michel Tardieu (1991-2008)

Création

 

Chaire européenne

Harald Weinrich (1989-1990)

1990

Littérature française moderne

Georges Blin (1965-1988)

Histoire de la Chine moderne

Pierre-Étienne Will (1991-2014)

Égyptologie

Jean Leclant (1979-1990)

Égyptologie

Jean Yoyotte (1991-1997)

1991

Philosophie de la connaissance

Jules Vuillemin (1962-1990)

Langues et littératures romanes

Harald Weinrich (1992-1998)

Histoire des sociétés médiévales

Georges Duby (1970-1991)

Histoire de l’Occident méditerranéen au Moyen Âge

Pierre Toubert (1992-2003)

Neurophysiologie

Yves Laporte (1972-1991)

Physiologie de la perception et de l’action

Alain Berthoz (1992-2010)

Épistémologie comparative

Gilles-Gaston Granger (1986-1990)

Histoire et anthropologie des sociétés méso- et sud-américaines

Nathan Wachtel (1992-2005)

Chaire européenne

 

Wolf Lepenies (1991-1992)

1992

Génétique cellulaire

François Jacob (1964-1991)

Génétique moléculaire

Pierre Chambon (1993-2002)

Étude du Bouddhisme

André Bareau (1971-1991)

Histoire moderne et contemporaine du monde russe

François-Xavier Coquin (1993-2001)

Histoire sociale et intellectuelle de la Chine

Jacques Gernet (1975-1992)

Langues et religions indo-iraniennes

Jean Kellens (1993-2014)

Histoire de la pensée hellénistique et romaine

Pierre Hadot (1982-1991)

Histoire économique et monétaire de l’Orient hellénistique

Georges le Rider (1993-1998)

Chaire européenne

Umberto Eco (1992-1993)

Création

 

Chaire internationale

Bronislaw Geremek (1992-1993)

1993

Anthropologie physique

Jacques Ruffié (1972-1992)

Fondements et principes de la reproduction humaine

Étienne Baulieu (1993-1998)

Études comparées de la fonction poétique

Yves Bonnefoy (1981-1993)

Littératures de la France médiévale

Michel Zink (1994)

Tradition et critique des textes grecs

Jean Irigoin (1986-1992)

Les civilisations de l’Europe au néolithique et à l’âge du bronze

Jean Guilaine (1994-2007)

Chaire européenne

Werner Hildenbrand (1993-1994)

Chaire internationale

Zhang Guangda (1993-1994)

1994

Physiologie cellulaire

François Morel (1967-1993)

Biologie moléculaire des plantes

Joseph Schell (1994-1998)

Hébreu et araméen

André Caquot (1972-1994)

Antiquités sémitiques

Javier Teixidor (1995-2001)

Histoire des mentalités religieuses dans l’Occident moderne

Jean Delumeau (1975-1994)

Biologie historique et évolutionnisme

Armand de Ricqlès (1995-2010)

Analyse économique

Edmond Malinvaud (1987-1993)

Philosophie du langage et de la connaissance

Jacques Bouveresse (1995-2010)

Chaire européenne

Norbert Ohler (1994-1995)

Chaire internationale

Orest Ranum (1994-1995)

1995

Algèbre et géométrie

Jean-Pierre Serre (1956-1994)

Équations différentielles et systèmes dynamiques

Jean-Christophe Yoccoz (1996)

Invention, technique et langage en musique

Pierre Boulez (1976-1995)

Anthropologie théâtrale

Jerzy Grotowski (1996-1999)

Assyriologie

Paul Garelli (1986-1995)

Chimie des solides

Jean Rouxel (1996-1998)

Chaire européenne

Klaus Rajewski (1995-1996)

Chaire internationale

Harris Memel-Fotê (1995-1996)

1996

Biochimie cellulaire

François Gros (1973-1996)

Immunologie moléculaire

Philippe Kourilsky (1998-2012)

Chaire européenne

Pieter Westbroek (1996-1997)

Chaire internationale

Igor Mel’čuk (1996-1997)

1997

Civilisation japonaise

Bernard Frank (1979-1996)

Histoire de la France des Lumières

Daniel Roche (1999-2005)

Égyptologie

Jean Yoyotte (1991-1997)

Histoire turque et ottomane

Gilles Veinstein (1999)

Chaire européenne

Abram de Swaan (1997-1998)

Chaire internationale

Brian Stock (1997-1998)

1998

Langue et littérature arabes classiques

André Miquel (1976-1997)

Assyriologie

Jean-Marie Durand (1999-2011)

Étude comparée des sociétés africaines

Françoise Héritier (1982-1998)

Littératures modernes de l’Europe néolatine

Carlo Ossola (1999)

Histoire de la France comtemporaine

Maurice Agulhon (1986-1997)

Théorie économique et organisation sociale

Roger Guesnerie (2000)

Langues et littératures romanes

Harald Weinrich (1992-1998)

Histoire et civilisation du monde achéménide et de l’empire d’Alexandre

Pierre Briant (1999-2012)

Fondements et principes de la reproduction humaine

Étienne-Émile Baulieu (1993-1998)

Biologie et génétique du développement

Spyros Artavanis-Tsakonas (2000-2012)

Chaire européenne

Thomas W. Gaehtgens (1998-1999)

Chaire internationale

Patrice Higonnet (1998-1999)

1999

Analyse mathématique des systèmes et de leur contrôle

Jacques-Louis Lions (1973-1998)

Théorie des Nombres

Don Zagier (2000)

Histoire de la création artistique en France

Jacques Thuillier (1977-1998)

Philosophie des sciences biologiques et médicales

Anne Fagot-Largeault (2000-2009)

Grammaire et pensée allemandes

Jean-Marie Zemb (1986-1998)

Philosophie et histoire des concepts scientifiques

Ian Hacking (2000-2006)

Histoire économique et monétaire de l’Orient hellénistique

Georges le Rider (1993-1998)

Anthropologie de la Nature

Philippe Descola (2000)

Biologie moléculaire des plantes

Joseph Schell (1994-1998)

Physique quantique

Serge Haroche (2001)

Chimie des solides

Jean Rouxel (1996-1998)

Civilisation pharaonique :

Archéologie, philologie, histoire

Nicolas Grimal (2000)

Chaire européenne

Hans-Wilhelm Müller-Gärtner (1999-2000)

Chaire internationale

James Watson CRONIN (1999-2000)

2000

Histoire de la civilisation moderne

Emmanuel Le Roy Ladurie (1973-1999)

Chimie de la matière condensée

Jacques Livage (2001-2009)

Histoire de Rome

Paul Veyne (1976-1999)

Histoire de l’art européen médiéval et moderne

Roland Recht (2001)

Physique statistique

Philippe Nozières (1983-2001)

Évolution du climat et de l’océan

Édouard Bard (2001)

Embryologie cellulaire et moléculaire

Nicole le Douarin (1988-2000)

Génétique et physiologie cellulaire

Christine Petit (2001)

Anthropologie théâtrale

Jerzy Grotowski (1996-1999)

Religion, institutions et société de la Rome antique

John Scheid (2001)

Chaire européenne

Michael Edwards (2000-2001)

Chaire internationale

Miklós Szabo (2000-2001)

2001

Théorie des groupes

Jacques Tits (1973-2000)

Histoire moderne et contemporaine du politique

Pierre Rosanvallon (2001)

Sociologie

Pierre Bourdieu (1981-2001)

Études juridiques comparatives et internationalisation du droit

Mireille Delmas-Marty (2002-2011)

Antiquités sémitiques

Javier Teixidor (1995-2001)

Équations aux dérivées partielles et applications

Pierre-Louis Lions (2002)

Chaire européenne

Claudio Magris (2001-2002)

Chaire internationale

Paul Farmer (2001-2002

2002

Histoire et civilisation du monde byzantin

Gilbert Dagron (1975-2001)

Étude de la création littéraire en langue anglaise

Michael Edwards (2003-2008)

Rhétorique et sociétés en Europe (xvie-xviie siècles) Marc Fumaroli (1987-2002)

Épigraphie et histoire des cités grecques

Denis Knoepfler (2003-2014)

Histoire moderne et contemporaine du monde russe

François-Xavier Coquin (1993-2001)

Histoire contemporaine du monde arabe

Henry Laurens (2003)

Génétique moléculaire

Pierre Chambon (1993-2002)

Génétique humaine

Jean-Louis Mandel (2003)

Chaire européenne

Hans Belting (2002-2003)

Chaire internationale

Stuart Edelstein (2002-2003)

2003

Bioénergétique cellulaire

Pierre Joliot (1981-2002)

Particules élémentaires, gravitation et cosmologie

Gabriele Veneziano (2004)

Chaire européenne

Theodor Berchem (2003-2004)

Chaire internationale

Jayant Vishnu Narlikar (2003-2004)

2004

Physique atomique et moléculaire

Claude Cohen-Tannoudji (1973-2004)

Rationalité et Sciences sociales

John Elster (2006-2011)

 

Histoire de l’Occident méditerranéen au Moyen-Âge

Pierre Toubert (1992-2003)

Psychologie cognitive expérimentale

Stanislas Dehaene (2005)

Chaire européenne

Sandro Stringari (2004-2005)

Chaire internationale

Celâl sengör (2004-2005)

2005

Physique de la matière condensée

Pierre-Gilles de Gennes (1971-2004)

Physique mésoscopique

Michel Devoret (2007-2013)

 

Physique corpusculaire

Marcel Froissart (1973-2004)

Littérature française moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie

Antoine Compagnon (2006) 

Histoire de la France des Lumières

Daniel Roche (1999-2005)

Écrit et cultures dans l’Europe moderne

Roger Chartier (2006)

Chaire européenne

Maurice Bloch (2005-2006)

Chaire internationale

Thomas Pavel (2005-2006)

Chaire de Création artistique

Christian de Portzamparc (2005-2006)

2006

Histoire et anthropologie des sociétés méso- et sud-américaines

Nathan Wachtel (1992-2005)

Processus morphogénétiques

Alain prochiantz (2007) 

Chaire européenne

Daniele Vitali (2006-2007)

Chaire internationale

Guy Orban (2006-2007)

Chaire de création artistique

Pascal Dusapin (2006-2007)

2007

Communications cellulaires

Jean-Pierre Changeux (1975-2006)

Chimie des processus biologiques

Marc Fontecave (2008) 

Neuropharmacologie

Jacques Glowinski (1982-2006)

Microbiologie et maladies infectieuses

Philippe Sansonetti (2007) 

Paléoanthropologie et préhistoire

Yves Coppens (1983-2005)

Paléoanthropologie humaine

Michel Brunet (2007-2011)

Théorie linguistique

Claude Hagège (1988-2006)

Milieux bibliques

Thomas Römer (2007)

Les civilisations de l’Europe au néolithique et à l’âge du bronze

Jean Guilaine (1994-2007)

Physique de la matière condensée

Antoine Georges (2009)

Philosophie et histoire des concepts scientifiques

Ian Hacking (2000-2006)

Histoire intellectuelle de la Chine

Anne Cheng (2008)

Chaire européenne

Manfred Kropp (2007-2008)

Chaire internationale

Pierre Magistretti (2007-2008)

Chaire de création artistique

Ariane Mnouchkine (2007-2008), non occupée

Chaire d’innovation technologique – Liliane Bettencourt

Gérard Berry (2007-2008)

2008

Chaire européenne – Développement durable

Henri Leridon (2008-2009)

Chaire internationale – Savoirs contre pauvreté

Esther Duflo (2008-2009)

Chaire de création artistique

Pierre-Laurent Aimard (2008-2009)

Chaire d’innovation technologique – Liliane Bettencourt

Mathias Fink (2008-2009)

2009

Géodynamique

Xavier Le Pichon (1986-2008)

Chimie des matériaux hybrides

Clément Sanchez (2011)

Études de la création littéraire en langue anglaise

Michael Edwards (2003-2008)

Métaphysique et philosophie de la connaissance

Claudine Tiercelin (2010)

Chaire de création artistique

Jacques Nichet (2009-2010)

Chaire Développement durable – Environnement, énergie et société

Nicolas Stern (2009-2010)

Chaire Savoirs contre pauvreté

Peter Piot (2009-2010)

Chaire d’Informatique et sciences numériques

Gérard Berry (2009-2010)

Chaire d’Innovation technologique – Liliane Bettencourt

Patrick Couvreur (2009-2010)

2010

Histoire des syncrétismes de la fin de l’Antiquité

Michel Tardieu (1991-2008)

Techniques et économies de la Méditerranée antique

Jean-Pierre Brun (2011)

Philosophie des sciences biologiques et médicales

Anne Fagot-Largeault (2000-2009)

Philologie de la civilisation japonaise

Jean-Noël Robert (2011)

Chimie de la matière condensée

Jacques Livage (2001-2009)

Physique de l’intérieur de la Terre

Barbara Romanowicz (2011)

Chaire de création artistique

Anselm Kiefer (2010-2011)

Chaire Développement durable – Environnement, énergie et société

Jean-Marie Tarascon (2010-2011)

Chaire Savoirs contre pauvreté

Ismail Serageldin (2010-2011)

Chaire d’Informatique et sciences numériques

Martin Abadi (2010-2011)

Chaire d’Innovation technologique – Liliane Bettencourt

Elias Zerhouni (2010-2011)

2011

Antiquités nationales

Christian Goudineau (1984-2010)

Atomes et rayonnement

Jean Dalibard (2012)

Chimie des interactions moléculaires

Jean-Marie Lehn (1989-2010)

Épigénétique et mémoire cellulaire

Edith Heard (2012)

Physiologie de la perception et de l’action

Alain Berthoz (1992-2010)

État social et mondialisation

Alain Supiot (2012)

Philosophie du langage et de la connaissance

Jacques Bouveresse (1995-2010)

Algorithmes, machines et langages

Gérard Berry (2012)

Chaire de création artistique

Gilles Clément (2011-2012)

Chaire Développement durable – Environnement, énergie et société

Paul Colonna (2011-2012)

Chaire Savoirs contre pauvreté

Manuela Carneiro da Cunha (2011-2012)

Chaire d’Informatique et sciences numériques

Serge Abiteboul (2011-2012)

Chaire d’Innovation technologique – Liliane Bettencourt

Jean-Paul Laumond (2011-2012)

2012

Histoire du monde indien

Gérard Fussman (1985-2011)

Histoire de la philosophie médiévale

 Alain de Libera (2013)

Médecine expérimentale

Pierre Corvol (1989-2012)

Médecine expérimentale

Alain Fischer (2013)

Biologie historique et évolutionnisme

Armand de Ricqlès (1996-2010)

Sociologie du travail créateur

 Pierre-Michel Menger (2013)

Assyriologie

Jean-Marie Durand (1999-2011)

Histoire et cultures de l’Asie centrale préislamique

 Franz Grenet (2013)

Rationalité et sciences sociales

Jon Elster (2006-2011)

Chimie du solide et énergie

 Jean-Marie Tarascon (2013)

Paléontologie humaine

Michel Brunet (2007-2011)

Histoire globale de la première modernité

 Sanjay Subrahmanyam (2013)

Chaire de création artistique

Karol Beffa (2012-2013)

Chaire Développement durable – Environnement, énergie et société

Annie Cazenave (2012-2013)

Chaire Savoirs contre pauvreté

Dominique Kerouedan (2012-2013)

Chaire d’Informatique et sciences numériques

Bernard Chazelle (2012-2013)

Chaire d’Innovation technologique Liliane Bettencourt

Yves Bréchet (2012-2013)

2013

Immunologie moléculaire

Philippe Kourilsky (1998-2012)

Histoire du monde indien

 Non attribuée

Histoire et civilisation du monde achéménide et de l’Empire d’Alexandre

Pierre Briant (1999-2012)

Galaxies et cosmologie

 Françoise Combes (2014)

Études juridiques comparatives et internationalisation du droit

Mireille Delmas-Marty (2000-2011)

Civilisation mésopotamienne

 Dominique Charpin (2014)

Chaires pluriannuelles

Architecture et forme urbaine

Jean-Louis Cohen (2013-2016)

Chaires annuelles

Création artistique

Tony Cragg (2013-2014)

Développement durable – Environnement, énergie et société

Gilles Boeuf (2013-2014)

Savoirs contre pauvreté

François Bourguignon (2013-2014)

Informatique et sciences numériques

Nicholas Ayache (2013-2014)

Innovation technologique Liliane Bettencourt

Philippe Walter (2013-2014)

2014

Immunologie moléculaire

Philippe Kourilsky (1998-2012)

Culture écrite de l’Antiquité tardive et papyrologie byzantine 

Histoire turque et ottomane

Gilles Veinstein (1999-2011)

Histoire du Coran. Texte et transmission

Histoire de l’art européen, médiéval et moderne

Roland Recht (2001-2012)

Physique statistique

Physique mésoscopique

Michel Devoret (2006-2012)

Économie des institutions, de l’innovation et de la croissance

Haut de page

Notes

1 L’année indiquée est celle de la délibération de l’Assemblée des Professeurs sur la création, le maintien ou la transformation de la chaire.

2 L’année indiquée est celle de la délibération de l’Assemblée des Professeurs, l’arrêté ministériel déclarant la vacance de la chaire, postérieur de quelques mois, peut être parfois daté de l’année suivante.

Haut de page

Pour citer cet article

Référence papier

Annuaire du Collège de France 2013-2014. Résumé des cours et travaux 114e année, Paris, Collège de France, juillet 2015, p. 23-58. ISBN 978-2-7226-0414-8

Référence électronique

« Tableau des chaires depuis 1800 », L’annuaire du Collège de France [En ligne], 114 | 2015, mis en ligne le 23 mai 2016, consulté le 21 novembre 2017. URL : http://annuaire-cdf.revues.org/12090

Haut de page

Droits d’auteur

Collège de France

Haut de page