Navigation – Plan du site
114 | 2015
Annuaire du Collège de France 2013-2014
Résumé des cours et travaux 114e année
VIII. Vie de l’institution

Programme des cours de l’année 2014-2015

p. 1065-1081

Plan

Haut de page

Texte intégral

1Les cours, accessibles à tous librement, sans inscription, dans la limite des places disponibles, commencent à partir du 1er octobre 2014. Les auditeurs ne sont admis dans les salles que 20 minutes au plus tôt avant les cours.

11, place Marcelin-Berthelot, Paris Ve – Tél. : 01 44 27 11 47

Le programme des cours et les modifications éventuelles sont communiqués sur le site internet : www.college-de-france.fr

I. Sciences mathématiques, physiques et naturelles

Analyse et géométrie

M. Alain Connes, membre de l’Institut

2Cours : Le site arithmétique, les jeudis, de 14 h 30 à 17 heures, salle 5 (ouverture : 8 janvier).

Équations différentielles et systèmes dynamiques

M. Jean-Christophe Yoccoz, membre de l’Institut

3Cours : Quelques aspects de la théorie des systèmes dynamiques hyperboliques, les mercredis, de 10 heures à 12 heures, salle 5 (ouverture : 21 janvier).

Équations aux dérivées partielles et applications

M. Pierre-Louis Lions, membre de l’Institut

4Cours : Équations paraboliques et ergodicité, les vendredis, de 9 heures à 11 heures, salle 5 (ouverture : 7 novembre).

5Séminaire : Mathématiques appliquées, les vendredis, de 11 h 15 à 12 h 30, salle 5 (ouverture : 14 novembre).

Algorithmes, machines et langages

M. Gérard Berry

6Cours : Prouver les programmes : pourquoi, quand, comment ?, les mercredis, de 16 heures à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 4 mars).

7Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 4 mars).

Physique quantique

M. Serge Haroche, membre de l’Institut

8Cours : Cinquante ans de révolutions en physique atomique et en optique quantique, les mardis, à 9 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 10 mars).

9Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 10 mars).

Atomes et rayonnement

M. Jean Dalibard, membre de l’Institut

10Cours : Une brève histoire des atomes froids : du mécanisme Doppler aux gaz quantiques, les mercredis, de 9 h 30 à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 20 mai).

11Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les mercredis 20 mai, 27 mai, 3 juin, 10 juin, de 11 h 30 à 12 h 45, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

12Séminaire 2 : Cold Atoms and Quantum Matter (Atomes froids et matière quantique), sous la forme d’un colloque en anglais, le jeudi 18 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Physique de la matière condensée

M. Antoine Georges

13Cours : La totalité de l’enseignement aura lieu à l’université Joseph Fourier de Grenoble (voir enseignement à l’extérieur).

14Séminaire 1 : Ondes de densité de charge dans les cuprates : découvertes récentes, sous la forme d’un colloque les 26 et 27 mars, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

15Séminaire 2 : En relation avec le sujet du cours, les mardis, de 10 h 45 à 12 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 5 novembre).

Physique de l’intérieur de la terre

Mme Barbara Romanowicz, membre de l’Institut, professeur détachée à l’Institut de physique du globe de Paris

16Le cours n’aura pas lieu.

17Séminaire : L’Étude comparée de la physique de l’intérieur des planètes rocheuses, sous la forme d’un colloque, le jeudi 20 et le vendredi 21 novembre, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Évolution du climat et de l’océan

M. Édouard Bard, membre de l’Institut

18Cours : Changements climatiques et cycle du carbone continental, les vendredis, à 15 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 6 mars).

19Séminaire : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque, le vendredi 22 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Galaxies et cosmologie

Mme Françoise Combes

20Leçon inaugurale : le jeudi 2 octobre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre : La matière noire dans l’univers.

21Cours : La matière noire dans l’univers, les mercredis, à 14 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 7 janvier).

22Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis à 17 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 7 janvier).

Chimie du solide et de l’énergie

M. Jean-Marie Tarascon, membre de l’Institut

23Cours : Meilleurs matériaux pour l’énergie via la chimie du solide : synthèse et caractérisation, les lundis, à 16 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 9 février).

24Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les lundis, à 17 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 9 février).

Chimie des matériaux hybrides

M. Clément Sanchez, membre de l’Institut

25Cours : Interfaces : chimie des matériaux-biologie-médecine II, les mercredis, à 16 h 30, salle 2 (ouverture : 14 janvier).

26Séminaire : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque le mardi 17 mars, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

Chimie des processus biologiques

M. Marc Fontecave, membre de l’Institut

27Cours : De la chimie biologique aux biotechnologies : recherche et applications, les mercredis, à 10 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 11 mars).

28Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 11 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 11 mars).

Génétique humaine

M. Jean-Louis Mandel, membre de l’Institut

29Cours 1 : Maladies multifactorielles et variants rares, à la recherche de l’héritabilité manquante, les mercredis 12 et 19 novembre, de 16 heures à 18 h 15, salle 2.

30Cours 2 : Thérapeutiques pharmacologiques pour les maladies monogéniques : progrès récents et perspectives, les mercredis 4 et 11 mars, de 16 heures à 18 h 15, salle 2.

31Séminaire : Novel Therapies for Monogenic Diseases, sous la forme d’un colloque en commun avec la chaire de Médecine expérimentale, le jeudi 16 avril, de 9 heures à 18 heures et le vendredi 17 avril, de 9 heures à 13 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

Génétique et physiologie cellulaire

Mme Christine Petit, membre de l’Institut

32Cours : Modulation de la perception sonore : des effets de l’adaptation cochléaire à ceux de l’apprentissage et de l’émotion, les jeudis 12 février, 12, 19 et 26 mars, de 10 heures à 11 h 30, salle 5.

33Séminaire : La perception de la musique, les jeudis 12 février, 12, 19 et 26 mars, de 11 h 30 à 13 heures, salle 5.

Épigénétique et mémoire cellulaire

Mme Edith Heard

34Cours : Chromatine et Mémoire cellulaire, les lundis, de 16 heures à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 2 février).

35Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les lundis 9, 23 février et 2 mars, à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

36Séminaire 2 : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque, le lundi 18 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

Oncologie cellulaire et moléculaire

M. Hugues de Thé, membre de l’Institut

37Leçon inaugurale : le 8 janvier, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

38Cours : L’oncologie, de l’empirisme à la biologie moderne, les lundis, de 9 h 30 à 11 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 19 janvier).

39Séminaire : Les mille et une facettes de P53, sous la forme d’un colloque, le jeudi 21 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

Processus morphogénétiques

M. Alain Prochiantz, membre de l’Institut

40Cours : Longévité cérébrale, suite et fin, les lundis, de 17 heures à 18 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 6 octobre).

41Séminaire : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque, le mardi 14 et le mercredi 15 avril, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

Microbiologie et maladies infectieuses

M. Philippe Sansonetti, membre de l’Institut

42L’enseignement n’aura pas lieu.

Psychologie cognitive expérimentale

M. Stanislas Dehaene, membre de l’Institut

43Cours : Fondements cognitifs des apprentissages scolaires, les mardis, de 9 h 30 à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 6 janvier).

44Séminaire : Les troubles spécifiques du développement, les mardis, de 11 heures à 12 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 6 janvier).

Médecine expérimentale

M. Alain Fischer, membre de l’Institut

45Cours : Biothérapies, thérapies cellulaire et génique, les mardis, de 17 heures à 18 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 19 mai).

46Séminaire : Novel Therapies for Monogenic Diseases, sous la forme d’un colloque en commun avec la chaire de Génétique humaine, le jeudi 16 avril, de 9 heures à 18 heures et le vendredi 17 avril, de 9 heures à 13 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

II. Sciences humaines et sociales

Civilisation pharaonique : archéologie, philologie, histoire

M. Nicolas Grimal, membre de l’Institut

47Cours : Le calame et la pierre, les lundis, à 14 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 5 janvier).

48Séminaire : Les annales de Thoutmosis III (suite), les lundis, à 15 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 5 janvier).

Milieux bibliques

M. Thomas Römer

49Cours : Le livre de l’Exode : mythes et histoires (suite), les jeudis, à 14 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 26 février).

50Séminaire : Représenter hommes et dieux au Proche-Orient ancien et dans la Bible, sous la forme d’un colloque, le mardi 5 et le mercredi 6 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Histoire du Coran. Texte et transmission

M. François Déroche

51Leçon inaugurale : le jeudi 2 avril, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre : La voix et le calame. Les chemins de la canonisation du Coran.

52Cours : La voix et le calame. Les chemins de la canonisation du Coran, les mardis, à 14 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 7 avril).

53Séminaire : Autour de Fustat. Une bibliotheca coranica en contexte, le jeudi 25 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Civilisation mésopotamienne

M. Dominique Charpin

54Leçon inaugurale : le jeudi 2 octobre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

55Cours : Les temples en Mésopotamie : approche fonctionnelle, les mercredis, à 14 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 8 octobre).

56Séminaire : Archives et techniques d’archivage en Mésopotamie, les mercredis, de 14 h 30 à 16 h 30, salle Louis Massignon (52, rue du Cardinal-Lemoine, Paris 5e) (ouverture : 4 mars).

N.B. : Une bonne connaissance du cunéiforme est nécessaire pour le séminaire.

Religion, institutions et société de la Rome antique

M. John Scheid

57Cours : Priuatim deos colere. La pratique religieuse privée à Rome et dans le monde romain occidental, les jeudis, à 14 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 23 octobre).

58Séminaire : Nouvelles recherches sur le bois sacré de Dea Dia à Rome, sous la forme d’un colloque le mardi 19 mai, de 9 h 30 à 18 h 30, et le mercredi 20 mai, de 9 h 30 à 12 h 30, dans la salle 4.

Techniques et économies de la Méditerranée antique

M. Jean-Pierre Brun

59Cours : Le commerce entre l’Empire romain, l’Arabie et l’Inde à la lumière des fouilles archéologiques dans le désert Oriental d’Égypte (fin), les mardis, tous les quinze jours, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 14 octobre).

60Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, tous les quinze jours, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 21 octobre).

Histoire et culture de l’Asie centrale préislamique

M. Frantz Grenet

61Cours : Le fait urbain dans l’Asie centrale préislamique : approche diachronique, approche synchronique (suite). 1) Les villes du Khorezm, modèle ou application ? 2) La réurbanisation des ve-vie siècles, les jeudis, à 15 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 26 février).

62Séminaire : En hommage à Pierre Gentelle (1933-2010) : nouvelles recherches sur l’histoire de l’irrigation en Asie centrale, sous la forme de deux journées d’études le jeudi 4 et le vendredi 5 juin, de 9 heures à 18 heures, salle 2.

Histoire intellectuelle de la Chine

Mme Anne Cheng

63Cours : Humanisme et ritualisme en Chine ancienne et contemporaine, les jeudis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 4 décembre).

64Séminaire 1 : Lectures du Traité des rites (Liji) (suite), les jeudis, de 16 heures à 17 h 30, salle Louis Massignon (52, rue du Cardinal-Lemoine, Paris 5e) (ouverture : 4 décembre).

65Séminaire 2 : Continuités et discontinuités : réflexions comparatives entre Chine et Inde, sous la forme de deux journées d’études, en juin 2015, salle Lévi-Strauss, (52, rue du Cardinal-Lemoine, Paris 5e).

N.B. : Une bonne connaissance du chinois classique est nécessaire pour le séminaire.

Philologie de la civilisation japonaise

M. Jean-Noël Robert, membre de l’Institut

66Cours : La joute des langues : Le Recueil des poèmes chinois et japonais dignes d’être récités (Wa-kan rôei shû) (xie siècle), les mardis, à 10 h 30, salle 5 (ouverture : 6 janvier).

67Séminaire : Lecture de poèmes sino-japonais en relation avec le sujet du cours, les mardis, de 11 h 45 à 13 h 15, salle 4 (ouverture : 3 février).

N.B. : Une bonne connaissance du japonais classique est nécessaire pour le séminaire.

Histoire contemporaine du monde arabe

M. Henry Laurens

68Cours 1 : La question de Palestine, la fin du processus de paix (août 2000-février 2001), les mercredis, de 15 heures à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 12 novembre).

69Cours 2 : La fin de l’Empire ottoman et l’avènement des États arabes au Proche-Orient, les mercredis, de 15 heures à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 10 décembre).

70Séminaire : Culture politique arabe, les mercredis, de 11 h 30 à 13 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 12 novembre).

Écrit et cultures dans l’Europe moderne

M. Roger Chartier

71Cours : La plume, l’atelier typographique et la scène dans l’Europe de la première modernité (xvie-xviie siècles), les jeudis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 13 novembre).

72Séminaire : Histoire culturelle en question(s). « Classiques », objets, concepts, les jeudis, de 16 heures à 18 heures, salle 4 (ouverture : 13 novembre).

Littératures de la France médiévale

M. Michel Zink, membre de l’Institut

73Cours : Parler aux « simples gens ». Un art littéraire médiéval, les mercredis, à 10 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 3 décembre).

74Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, de 11 h 30 à 13 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 10 décembre).

Littérature française moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie

M. Antoine Compagnon

75L’enseignement n’aura pas lieu.

Littératures modernes de l’Europe néolatine

M. Carlo Ossola

76Cours : Paradigmes pour une métaphorologie. I : « Le végétal est le modèle de l’homme », les mercredis, à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 21 janvier).

77Séminaire : Arbres de mots, les jeudis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 12 février).

Métaphysique et philosophie de la connaissance

Mme Claudine Tiercelin

78Cours : La connaissance pratique, les mercredis, de 14 h 30 à 16 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 18 février).

79Séminaire : en relation avec le sujet du cours, les mercredis, de 16 h 30 à 18 h 30, salle 5 (ouverture : 4 mars).

Histoire de la philosophie médiévale

M. Alain de Libera

80Cours : L’invention du sujet moderne (suite) : la volonté et l’action, les mardis, tous les quinze jours, de 16h30 à 18h30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 6 janvier).

81Séminaire : Les fonctions psychiques. Intuition, représentation, jugement, les mardis, tous les quinze jours, de 16h30 à 18h30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 13 janvier).

Anthropologie de la nature

M. Philippe Descola

82L’enseignement n’aura pas lieu.

Histoire moderne et contemporaine du politique

M. Pierre Rosanvallon

83Cours : Le pouvoir exécutif en démocratie, les mercredis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 7 janvier).

84Séminaire : Actualité de la recherche en histoire et en philosophie politiques, les mercredis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 4 février).

État social et mondialisation : analyse juridique des solidarités

M. Alain Supiot

85Cours : La justice sociale internationale, les jeudis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 19 février).

86Séminaire : Prendre la responsabilité au sérieux, sous la forme d’un colloque, le jeudi 11 et le vendredi 12 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Économie des institutions, de l’innovation et de la croissance

M.

Sociologie du travail créateur

M. Pierre-Michel Menger

87Cours : La production du savoir. Carrières et compétitions dans l’enseignement et la recherche, les vendredis, de 10 heures à 11 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 23 janvier).

88Séminaire : Le travail et l’emploi scientifiques : organisations et marchés en transformation, sous la forme d’un colloque, le lundi 11 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

III. Professeurs invités sur chaires pluriannuelles

M. Jean-Louis Cohen, architecte, professeur à l’université de New-York

89Cours : L’américanisme en Russie: architecture, design, urbanisme, les mercredis, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 20 mai).

90Séminaire : L’architecture entre pratique et connaissance scientifique, sous la forme d’un colloque, le vendredi 16 janvier, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

M. Jean-Jacques Hublin, professeur, directeur, Max Planck Institut for Evolutionary Anthropology

91Conférence inaugurale : le mercredi 8 octobre, à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

92Cours : L’origine du genre Homo et la première sortie d’Afrique, les mardis, à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 14 octobre).

93Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 14 octobre).

M. Sanjay Subrahmanyam, professeur d’histoire à l’université de Californie de Los Angeles

94Cours : Histoire connectée des sociétés de cour, les lundis 16 mars et 23 mars et les jeudis 4, 11, 18 et 25 juin, à 10 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

95Séminaire : Régimes de circulation et construction du savoir, xvie-xviiie siècles, sous la forme d’un colloque, le mercredi 25 mars, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

IV. Chaires annuelles

Développement durable – environnement, énergie et société

M. Georges Calas, membre senior de l’Institut universitaire de France, professeur à l’université Pierre et Marie Curie

96Leçon inaugurale : le jeudi 22 janvier, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre : Les ressources minérales, bases de notre civilisation industrielle : des défis majeurs pour le xxie siècle.

97Cours : Les ressources minérales, un enjeu majeur dans le contexte du développement durable, les mardis, à 15 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 27 janvier).

98Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 16 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 27 janvier).

99Séminaire 2 : Ressources minérales et développement durable : des mutations pour préparer l’avenir, sous la forme d’un colloque, le jeudi 4 juin et le vendredi 5 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Informatique et sciences numériques

Mme Marie-Paule Cani, professeur à Grenoble INP, université Grenoble-Alpes, CNRS et Inria

100Leçon inaugurale : le jeudi 12 février, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre : Façonner l’imaginaire : de la création numérique 3D aux mondes virtuels animés.

101Cours : Façonner l’imaginaire : de la création numérique 3D aux mondes virtuels animés, les vendredis, à 10 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 27 février).

102Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les vendredis, à 11 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 27 février).

103Séminaire 2 : Expressive Modelling: new Advances for the Interactive Creation of 3D Content (Modélisation expressive : nouvelles avancées pour la création interactive de contenus 3D), sous la forme d’un colloque en anglais, le lundi 8 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

Innovation technologique – Liliane Bettencourt

M. Bernard Meunier, membre de l’Institut, directeur de recherches émérite au CNRS, Laboratoire de chimie de coordination du CNRS

104Leçon inaugurale : le jeudi 6 novembre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre : Innovations thérapeutiques : évolutions et tendances.

105Cours : Innovations thérapeutiques : évolutions et tendances, les lundis, à 16 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 17 novembre).

106Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les lundis, à 17 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 17 novembre).

107Séminaire 2 : Innovations thérapeutiques : quelles stratégies pour dynamiser la mise au point de nouveaux médicaments ?, sous la forme d’un colloque le lundi 2 février, de 14 heures à 17 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

Enseignement à l’extérieur

En France

École normale supérieure de Lyon

108M. Gérard Berry (titulaire de la chaire Algorithmes, machines et langages) : un cours et un séminaire sur : La révolution informatique dans les sciences.

Université d’Aix-Marseille

109M. Édouard Bard (titulaire de la chaire Évolution du climat et de l’océan) : 1. Le carbone 14 comme traceur biogéochimique du cycle du carbone dans l’océan ; 2. Variations du niveau des mers.

Institut océanographique de Monaco – antenne de Paris

110M. Édouard Bard (titulaire de la chaire Évolution du climat et de l’océan) donne un cours sur : L’Arctique face au changement climatique.

Université de Grenoble – Fédération de recherche centre de physique théorique de Grenoble-Alpes, Labex Alliances, nanosciences, énergies du futur

111M. Antoine Georges (titulaire de la chaire Physique de la matière condensée) donne au premier semestre 2015 la totalité de ses cours sur : Matériaux à fortes corrélations électroniques et enjeux pour l’énergie (amphithéâtre du Polygone scientifique, CNRS, bâtiment A, 3e étage, 25 rue des Martyrs à Grenoble).

Université de Montpellier – École doctorale Sciences chimiques Balard et École de chimie de Montpellier

112M. Marc Fontecave (titulaire de la chaire Chimie des processus biologiques) donne trois cours et trois séminaires sur : Chimie et défis énergétiques du xxie siècle – du soleil aux nouvelles technologies de l’énergie : 1. Défis énergétiques et nouvelles technologies : l’apport de la chimie ; 2. Une alternative énergétique inédite : la photosynthèse artificielle ; 3. Du dioxyde de carbone aux carburants : un renversement salutaire.

Université de Strasbourg

113M. John Scheid (titulaire de la chaire Religion, institutions et société de la Rome antique) donne deux cours et deux séminaires sur : Priuatim deos colere. Réflexions sur les cultes privés à Rome et dans le monde romain occidental.

À l’étranger

Allemagne

Rheinische Friedrich-Wilhelms Universität Bonn – Chaire Ernst Robert Curtius*

  • *  Dans le cadre d’une convention signée avec le Collège de France.

114Mme Christine Petit (titulaire de la chaire Génétique et physiologie cellulaire) donne un cours et un séminaire sur : Perception de la fréquence sonore et ses atteintes.

Université de Cologne

115M. Édouard Bard (titulaire de la chaire Évolution du climat et de l’océan) donne un cours sur : Climate Changes during the Holocene.

Argentine

Universidad Torcuato di Tella, Buenos Aires

116M. Stanislas Dehaene (titulaire de la chaire Psychologie cognitive expérimentale) donne deux cours et deux séminaires sur : Symbols in the Brain.

Universidad Nacional San Martín, Buenos Aires

117M. Roger Chartier (titulaire de la chaire Écrit et cultures dans l’Europe moderne) donne deux cours sur : La cronica y la comedia. Fuente Ovejuna de Lope de Vega et un séminaire sur : Textos sin fronteras. Castiglione, Las Casas, Gracián.

Autriche

Académie autrichienne des sciences *

118M. Jean Dalibard (titulaire de la chaire Atomes et rayonnement) donne deux cours et un séminaire sur : 1. Gaz quantiques en dimension réduite ; 2. Champs de jauges artificiels.

Université de Vienne – Institut international Erwin Schrödinger de mathématiques et de physique

119M. Alain Connes (titulaire de la chaire Analyse et géométrie) donne trois cours sur : Le site arithmétique.

Belgique

Académie royale des sciences de Belgique – Collège Belgique *

120M. Carlo Ossola (titulaire de la chaire Littératures modernes de l’Europe néolatine) donne deux cours sur : Paradigmes pour une métaphorologie. Le végétal est le modèle de l’homme.

Brésil

Latin American Institute for Advanced Studies, Federal University of Rio Grande do Sul (Porto Alegre)

121Mme Anne Cheng (titulaire de la chaire Histoire intellectuelle de la Chine) donne deux cours sur : Confucianism and Democracy et deux cours sur : Chinese Views of Universality.

Canada

Université Laval – Québec

122M. Clément Sanchez (titulaire de la chaire Chimie des matériaux hybrides) donne trois cours et deux séminaires sur : Vers une chimie douce bio-inspirée.

123M. Pierre-Michel Menger (titulaire de la chaire Sociologie du travail créateur) donne deux cours et deux séminaires sur : 1. Le star system dans les sciences, les arts et les entreprises : les bénéfices et les coûts de la double loyauté ; 2. Gratifications et rémunérations dans les arts et dans les professions académiques – inégalités et tolérance aux inégalités.

Université de Montréal

124M. Pierre-Michel Menger (titulaire de la chaire Sociologie du travail créateur) donne un cours et un séminaire sur : Liaisons et déliaisons entre les fonctions d’enseignement et de recherche : une sociologie du travail académique.

Université de Colombie britannique – Peter Wall Institute for Advanced Studies *

125M. Serge Haroche (titulaire de la chaire Physique quantique) donne deux cours sur : Exploring the Quantum: Atoms, Cavities and Photons.

Chine

Université JiaoTong, Shanghai, École de médecine, filière francophone

126M. Hugues de Thé (titulaire de la chaire Oncologie cellulaire et moléculaire) donne deux cours sur : 1. Approches historiques de la transformation cellulaire ; 2. La leucémie promyélocytaire, un modèle pour la guérison par les traitements ciblés.

Faculté de médecine de Pékin

127Mme Christine Petit (titulaire de la chaire Génétique et physiologie cellulaire) donne un cours et un séminaire sur : The Significance of the Audiological Test Revised in the Light of Recent Findings on Hereditary Deafness.

Université Fudan *

128M. Thomas Römer (titulaire de la chaire Milieux bibliques) donne trois cours sur : The Invention of Yahweh and the Yahwism.

Corée

Université Korea, Séoul

129M. Michel Zink (titulaire de la chaire Littératures de la France médiévale) donne trois cours sur : 1. Choix de la simplicité et choix de l’hermétisme dans la poésie lyrique française et occitane (xiiexiiie siècle) ; 2. La sagesse des simples : l’art littéraire des contes religieux du Moyen Âge ; 3. Observations sur la poésie de François Villon : épanchement, dissimulation et silence.

États-Unis

Brown University Providence

130M. Thomas Römer (titulaire de la chaire Milieux bibliques) donne quatre cours sur : The Wilderness Traditions in the Hebrew Bible.

Tulane University, New Orleans

131M. Michel Zink (titulaire de la chaire Littératures de la France médiévale) donne un cours sur : Chansons de femmes.

Université de New York – Institute for the Study of the Ancient World

132M. Frantz Grenet (titulaire de la chaire Histoire et culture de l’Asie centrale préislamique) donne deux cours sur : Recent Advances in Research on Iranian and Central Asian Silverware.

Hongrie

Collège Eötvös, Budapest

133M. Michel Zink (titulaire de la chaire Littératures de la France médiévale) donne un cours sur : Pourquoi le Graal est-il un sujet romanesque ?

Inde

Institut national d’océanographie (Goa)

134M. Édouard Bard (titulaire de la chaire Évolution du climat et de l’océan) donne trois cours sur : Paleoclimate Records of the Monsoon.

Tata Institute for Social Sciences (Bombay)

135Mme Anne Cheng (titulaire de la chaire Histoire intellectuelle de la Chine) donne deux cours sur : The Confucian Concept of Humane Governance.

Italie

Université de Bologne

136M. Frantz Grenet (titulaire de la chaire Histoire et culture de l’Asie centrale préislamique) donne deux cours sur : Découvertes et approches récentes sur l’iconographie du zoroastrisme.

Université de Trente *

137M. Jean-Pierre Brun (titulaire de la chaire Techniques et économies de la Méditerranée antique) donne deux cours sur : Vie carovaniere e porti del mar Rosso : nuovi dati sul commercio Eritreo et deux séminaires sur : Coltura materiale e vita dei soldati e negiocianti nel deserto egiziano.

138M. Pierre Rosanvallon (titulaire de la chaire Histoire moderne et contemporaine du politique) donne deux cours sur : La démocratie du xxie siècle, I et II.

139M. Clément Sanchez (titulaire de la chaire Chimie des matériaux hybrides) donne trois cours et deux séminaires sur : Advanced Inorganic and Hybrid Materials: Chemistry, Processing, Applications.

Islande

Université d’Islande

140M. Michel Zink (titulaire de la chaire Littératures de la France médiévale) donne un cours sur : Sense and Sensuality in Chrétien’s Erec et Enide et un séminaire sur : Le temps du poème et le temps de la prose : les manuscrits des troubadours de langue d’oc.

Maroc – Centre Jacques Berque

Université de Rabat *

141M. Pierre Rosanvallon (titulaire de la chaire Histoire moderne et contemporaine du politique) donne deux cours sur : Les inaccomplissements de la démocratie, I et II.

Portugal

Université de Lisbonne *

142M. Serge Haroche (titulaire de la chaire Physique quantique) donne deux cours sur : Exploring the Quantum: Atoms, Cavities and Photons.

République Tchèque

Université Charles de Prague (faculté des lettres) – Institut d’histoire tchèque

143M. Alain de Libera (titulaire de la chaire Histoire de la philosophie médiévale) donne un cours : Archéologie philosophique et déconstruction et un séminaire sur : Le sujet de l’action. Anthropologie philosophique et christologie.

Royaume-Uni

Université d’Oxford

144M. Jean-Pierre Brun (titulaire de la chaire Techniques et économies de la Méditerranée antique) donne quatre cours sur : 1. The Excavations of the Roman fort of Xeron Pelagos (Eastern Desert of Egypt) ; 2. The Ceramic Assemblages in the Roman Forts along the Routes to Myos Hormos and to Berenike ; 3. Textile, Leather and Organic Remains in the Roman Forts along the Routes to Myos Hormos and to Berenike ; 4. The Monitoring of the Routes to Myos Hormos and to Berenike and the Erythrean Trade during the Roman Empire.

Université d’Oxford et Maison française d’Oxford *

145Mme Edith Heard (titulaire de la chaire Épigénétique et mémoire cellulaire) donne un cours sur : Chromatine et mémoire cellulaire (Chromatin and Cellular Memory).

Russie

Sholokhov Moscow State University

146M. Alain Supiot (titulaire de la chaire État social et mondialisation : analyse juridique des solidarités) donne deux cours sur : 1. Le travail, le droit et la technique ; 2. La reféodalisation du droit.

Suède

Université d’Uppsala *

147Mme Edith Heard (titulaire de la chaire Épigénétique et mémoire cellulaire) donne un cours sur : Chromatine et mémoire cellulaire (Chromatin and Cellular Memory).

148M. Jean-Louis Mandel (titulaire de la chaire Génétique humaine) donne deux cours sur : Genetics of Intellectual Disability and Autism: 1. From the Identification of Genes Implicated to Actual Diagnosis in Patients ; 2. From Genes to Improved Medical Care: the Difficult Path to Personalized Medicine.

Suisse

Université de Fribourg

149M. Alain Supiot (titulaire de la chaire État social et mondialisation : analyse juridique des solidarités) donne deux cours sur : 1. La structure normative de la science ; 2. De la planification à l’analyse économique du droit.

Université de Lausanne *

150M. Pierre Rosanvallon (titulaire de la chaire Histoire moderne et contemporaine du politique) donnera deux cours : De la transparence en démocratie : histoire et théorie, I et II.

Tunisie

Université de Tunis

151Mme Christine Petit (titulaire de la chaire Génétique et physiologie cellulaire) donne un cours : La surdité liée à la surexposition au bruit : mécanismes pathogéniques et perspectives thérapeutiques et un séminaire sur : La maladie de Ménière : recherche des facteurs génétiques.

Haut de page

Notes

*  Dans le cadre d’une convention signée avec le Collège de France.

Haut de page

Pour citer cet article

Référence papier

Annuaire du Collège de France 2013-2014. Résumé des cours et travaux 114e année, Paris, Collège de France, juillet 2015, p. 1065-1081. ISBN 978-2-7226-0414-8

Référence électronique

« Programme des cours de l’année 2014-2015 », L’annuaire du Collège de France [En ligne], 114 | 2015, mis en ligne le 23 mai 2016, consulté le 21 juillet 2017. URL : http://annuaire-cdf.revues.org/12082

Haut de page

Droits d’auteur

Collège de France

Haut de page